На Белгородчине из 18 останется 10 пограничных пунктов

С 16 марта Украина оставит действующими только те пункты пропуска через границу, которые может контролировать сама

14.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородцам становится всё сложнее попасть на территорию Украины. В феврале в соседнее государство перестали выборочно пропускать не только мужчин от 16 до 60 лет, но и женщин. Тем, у кого нет нотариально заверенного приглашения принимающей стороны, путь на Украину закрыт. В документе должно быть указано, что хозяева обязуются финансово обеспечивать гостя. В противном случае помимо самого приглашения нужно иметь при себе внушительную сумму денег. Пятидневный запас должен составлять не менее 3 920 гривен (это 10 774 рубля), а на сутки нужно иметь 784 гривны (2 155 рублей).

Пенсионер умер на границе

С 1 марта для того, чтобы попасть на Украину, обязательно нужно иметь загранпаспорт. Вовремя узнали о нововведении не все. В пресс-службе Госпогранслужбы Украины рассказали, что в первый день действия новых правил на въезд на Украину последовало 2 427 граждан России с загранпаспортами. Не пропустили украинские пограничники 11 россиян, которые пытались пересечь границу по российским паспортам.

Среди них был и белгородец Михаил Яблонский. Он с женой направлялся к одному из троих сыновей, который живёт в Харькове. Как сообщили в пресс-службе Пограничного управления по Белгородской и Воронежской областям, поздним вечером 2 марта 71-летний мужчина вместе с супругой пересёк границу на МАПП «Нехотеевка». Российские пограничники пропустили супругов, но в «Гоптовке» начались проблемы. Украинская сторона отказалась пускать Яблонских без загранпаспортов. Пенсионер разнервничался, у него стало плохо с сердцем. Он умер от сердечного приступа, не дождавшись скорой помощи, которая приехала через 20 минут после происшествия. Тело отца забрал приехавший из Харькова сын, а матери пришлось возвращаться в Белгород.

Каждый день от 10 до 20 россиян не могу пройти через украинских пограничников именно из-за отсутствия загранпаспортов.

Украинцы едут к нам за бензином

Мы отправились на границу, чтобы своими глазами увидеть, как там обстоят дела. Практически все машины на международном автомобильном пункте пропуска «Нехотеевка» были с украинскими номерами, часто проезжали автобусы Белгород — Харьков, причём свободных мест в них почти не было. Сейчас этим видом транспорта активно пользуются харьковчане, торгующие в Белгороде. Среди тех, кто пересекал границу пешком, россиян тоже было немного, да и те направлялись в магазин беспошлинной торговли, а не на Украину.

— Прохождение границы — это сущий ад, — рассказала жительница Днепропетровска Марина. — Мы решили идти пешком, потому что на машине люди стоят тут по 5 — 7 часов. 

Очереди из машин возникают на «Нехотеевке» в основном из-за предприимчивых украинцев. Многие из них доезжают до ближайшей заправки на территории России, заливают полный бак бензина и уезжают обратно на Украину, чтобы его слить. Для жителей соседнего государства сейчас это неплохой бизнес, потому что в Харькове бензин в два раза дороже, чем в России. 

После «Нехотеевки» мы отправились в Журавлёвку. Здесь местные жители до сих пор могут проходить границу по внутреннему паспорту, но не спешат это делать. 

У Татьяны Белоусовой из Журавлёвки в Харькове живут дочь и внук.

— Родственники сделали мне нотариально заверенное приглашение, — рассказывает Татьяна Ивановна. — Заплатили за него около 250 гривен (почти 640 рублей). Оно действует полгода. При этом они расписались в том, что готовы в течение этого времени меня одевать, кормить и лечить. Теперь родне придётся ехать на границу, чтобы передать приглашение.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Временного убежища просят 15 украинцев в день

— В пунктах временного размещения в области находятся более 800 человек, — рассказал руководитель областного управления Федеральной миграционной службы Сергей НЕРУБЕНКО. — С просьбой о предоставлении временного убежища в региональное УФМС сейчас обращаются около 15 человек в день. За два месяца 2015 года за оформлением документов обратились 670 граждан Украины. 400 украинцев отправили в другие регионы России.

В ТЕМУ

Загранпаспорта подорожали

В пресс-службе УФМС по Белгородской области рассказали, что с начала года уже более 5 тысяч человек получили загранпаспорта. Очередей в отделениях нет, потому что ситуацию на границе предвидели ещё прошлым летом и успели организовать работу. К тому же 60% белгородцев оформляют загранпаспорта через портал госуслуг.

Кстати, в 2015 году стоимость оформления загранпаспорта старого образца выросла с 1 до 2 тысяч рублей для взрослых и с 300 рублей до 1 тысячи для детей. Документ нового образца подорожал с 2,5 до 3,5 тысячи рублей для взрослых и с 1,2 до 1,5 тысячи для детей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ