«Нам бы только крышу над головой»

Жители дома по улице Победы уже неделю голодают, добиваясь от властей квартир

21.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Старенький одноэтажный дом № 130/132 по улице Победы остался предпоследним нерасселённым в частном секторе через дорогу от «Белэкспоцентра». Сейчас эта земля в центре города понадобилась мэрии для прокладки коммуникаций к району с элитным жильём. Естественно, дом, в котором живут 20 человек, причём 8 из них — дети, мешает планам чиновников. 

Живущие здесь белгородцы рассказали, что на покупку нового жилья им предложили всего лишь по 350 — 400 тысяч рублей на семью. За эти деньги в областном центре невозможно приобрести даже комнату в общежитии. В прошлом году обиженные администрацией белгородцы несколько раз выходили на митинги, требуя справедливой компенсации. Также они уверяли, что подписи на уведомлениях об изъятии земли были подделаны. На этом основании им удалось в суде оспорить иск об изъятии земли. Но администрация подала апелляцию и выиграла.

Этой зимой жителям дома сообщили, что выселят их сразу после отопительного сезона. Люди вывесили на фасад здания плакаты: «Губернатор области, защити от произвола над людьми», «Наши дети не щенки, чтобы жить на улице» и «Нам не нужны хоромы, а лишь обыкновенное жильё». А 10 марта восемь человек решили устроить голодовку и переехали в палатку.

— Таким образом люди требуют выплаты им реальной компенсации по рыночной цене или предоставления жилья, отвечающего нормам расселения, — рассказал адвокат Александр ШПАЙ.

В акции участвует и 75-летняя Раиса Поддубная. Кстати, в палатке с голодающими она и встретила свой юбилейный день рождения. На третий день пенсионерке стало плохо — у женщины сильно поднялось давление, пришлось вызвать скорую помощь, но от участия в голодовке Раиса Павловна не отказалась.

— Я всю жизнь прожила в этом доме и не хочу оказаться на улице, — говорит Раиса Павловна. — Буду голодать со всеми и дальше. 

Некуда идти и другим жителям дома. Например, машинист крана Сергей Рязанов живёт в этом доме с женой и двухлетней дочерью Кариной.

— Я взял отпуск за свой счёт, чтобы участвовать в голодовке, — рассказал крановщик. — Другого выхода я не вижу. Мне предложили 300 тысяч рублей компенсации. Я смогу, допустим, снять жильё и копить на новое. Но когда же я насобираю миллионы?

В мэрии требования жильцов считают незаконными. В пресс-службе администрации Белгорода сообщили, что с собственниками дома № 130/132 по улице Победы достигнуть соглашения о выкупной цене имущества не удалось, поэтому мэрия обратилась в суд с иском об изъятии земельного участка и расположенных на нём строений. Иск удовлетворили. Сумма, подлежащая выплате собственникам, составила 7,4 миллиона рублей. 

— С четырьмя собственниками мы достигли соглашений о выкупной стоимости, — рассказали в пресс-службе мэрии. — Остальные не хотят останавливаться на достигнутом. За 141,7 квадратного метра собственники хотят 19 квартир. 

Сами жильцы говорят, что семьи, которые согласились на компенсации, не проживали в доме. У них как раз было другое жильё. Остальным же идти некуда, да и 19 квартир они никогда не просили — люди согласны на любое жильё, лишь бы была крыша над головой. 

В ТЕМУ 

Белгородцы уже добивались жилья при помощи голодовки

Устраивая голодовку, жители дома № 130/132 по улице Победы взяли пример со своих бывших соседей из дома № 128. Жители этого дома объявили голодовку в июне прошлого года после решения суда изъять землю под домом для муниципальных нужд. Спустя уже два дня после начала голодовки к жильцам пришли представители комитета имущественных и земельных отношений администрации Белгорода. 11 июня люди остановили голодовку, когда им удалось в индивидуальном порядке договориться с мэрией о выделении семьям жилья.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ