Проблему очередей в детские сады решат за счёт школ

Чтобы 150 малышей пошли в детский сад, белгородские власти вынуждают учащихся трёх школ менять место обучения

21.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Не первый год белгородские семьи страдают от дефицита мест в детских садах. Только в Белгороде своей очереди ждут 1 900 малышей. 

— В этом году мы планировали полностью решить проблему с обеспечением местами в детских садах, — заявил губернатор Евгений САВЧЕНКО. — Но в связи с тем, что к нам приехали более двух тысяч детей дошкольного возраста из других регионов, в основном с Украины, нам это не удастся сделать в полной мере. Мы запросили из федерального бюджета более миллиарда рублей. Из них по 107 миллионам решение уже принято. Всего же в нынешнем году на строительство и реконструкцию детских садов планируют направить около 2 миллиардов рублей.

Ну а пока деньги из Москвы не пришли, белгородские чиновники придумали сложную комбинацию, чтобы увеличить число мест в детсадах без строительства новых зданий. Мэрия обнародовала распоряжение мэра Белгорода Сергея Боженова «О выполнении указа президента РФ о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». 

Согласно этому документу в Белгороде появится детский сад № 49, рассчитанный на 250 мест. Он расположится на улице Садовой, 75. А Центр детского технологического творчества и Центр дополнительного образования «Юность» переедут отсюда на улицу Озембловского, в здание межшкольного учебного комбината. 

Здание начальной школы гимназии № 1, расположенной по адресу: Белгородский проспект, 62а, — отдадут детскому саду «Забава», рассчитанному на 150 мест. Гимназии же выделят здание специальной коррекционной школы № 30 на улице Николая Чумичова, 51а. Воспитанники и педагоги 30-й школы, в свою очередь, переедут в школу № 8 на Народном бульваре, 118. А вот ученики и учителя последней уже никуда не переедут, учебное заведение просто перестанет существовать.

Слухи о закрытии этой школы ходили ещё весной прошлого года. Тогда объявили, что в первые и выпускные классы на 2014 — 2015 учебный год учеников набирать не будут. Родители учащихся отстаивали свою школу как могли, даже проводили пикет, но это не помогло — из 300 учащихся в заведении осталось 230, но и это ненадолго. 

Власти обещают, что управление образования города обеспечит учителей рабочими местами, а детей зачислят в другие учебные заведения.

— Многое будет зависеть от мнения родителей, — говорит заместитель директора школы № 8 Белгорода Нина БАКШЕЕВА. — Управление образования проводит родительские собрания. Большинство не желают расставаться со своими классными руководителями. Для них рассматривается вариант перейти в другую школу целым классом.

Однако реализовать это удастся не всем. Некоторым предлагают места в школе № 21, но она сможет принять только пять классов. Родители учащихся школы № 8 собираются оспаривать решение о закрытии учебного заведения в суде.

Конечно, было бы прекрасно, если бы полностью решили проблему дефицита мест в детсадах к 2016 году. Но всё-таки властям стоило бы поискать другие помещения, а не помогать одним детям за счёт других. Тем более что 400 новых мест явно недостаточно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ