В Белгороде отказались от хлорирования воды

Теперь воду будут обеззараживать с помощью раствора поваренной соли

18.03.2015 09:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде внедрили новую систему обеззараживания питьевой воды, для работы которой не нужен жидкий хлор. Как сообщили в городском водоканале, оборудование для очистки воды хлором, установленное еще в 60-х годах, устарело, поэтому теперь обеззараживать воду будет специальная установка, которая пользуется раствором поваренной соли.

— На выходе образуется раствор оксидантов, качественно превосходящий традиционные баллоны со сжиженным хлором. Полученный раствор обладает высокой антимикробной и противовирусной активностью, разрушает фенолы — источники неприятного привкуса и запаха, а также способствует удалению из воды железа и марганца, — отметили в водоканале.

Также на предприятии заявили, что раствор безопасен для организма человека, а вода, обеззараженная с его помощью, не содержит остаточных хлорсодержащих элементов.
Новую систему тестировали около полугода. Затраты на ее проектирование, приобретение и пусконаладку составили около 11,5 миллиона рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ