Роспотребнадзор прогнозирует высокую активность клещей в Белгородской области

Первые случаи присасывания клещей могут произойти уже в апреле

24.03.2015 15:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Роспотребнадзор прогнозирует высокую активность клещей в Белгородской области в этом году. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Причины активизации жизнедеятельности клещей — теплая зима и раннее начало весны. Обычно клещи начинают проявлять активность, когда температура почвы составляет 5 — 7 градусов. Поэтому первые случаи присасывания могут произойти уже в апреле.

Отметим, что от переносчиков опасных инфекционных заболеваний с каждым годом страдает все больше людей. В прошлом году было зарегистрировано 93 случая заражения боррелиозом — заболеванием, поражающим центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, что на 20% больше, чем в 2013 году. Всего после укусов клещей в медицинские учреждения обратились 2 214 человек, среди которых 623 ребенка.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» в прошлом году исследовали 1 692 клеща (420 сняли с людей). Зараженность боррелиями клещей из природных биотопов составила 78%, а клещи, снятые с людей, были инфицированы на 23%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ