«Мы снизили цены, чтобы победить конкурентов»

До конца мая проезд в «нелегальных» маршрутках будет стоить 10 рублей

11.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 2 апреля белгородцы с удивлением стали замечать на некоторых автобусах объявления «Стоимость проезда по городу — 10 рублей». Многие решили, что маршрутчики решили пошутить и надписи остались с 1 апреля.

— Я постоянно езжу на автобусе № 107т, — рассказала белгородка Нина Барашова. — На днях положила 15 рублей за проезд, а водитель вернул 5 рублей, предупредив на весь автобус, что проезд теперь стоит 10 рублей. Такого у нас ещё не было — сейчас всё только дорожает.

Неожиданно подешевели в общей сложности около 50 автобусов, которые ездят по маршрутам № 107т, 107с, 127 и 128. Раньше машины работали на компании «Таксопарк» и «Спутник», но они не приняли участия в конкурсе горадминистрации на право осуществления пассажирских перевозок и не заключили договор с мэрией. Конкурс выиграли компании «Городской пассажирский транспорт», «Белкомтранс» и «Автомиг». Остальных в горадминистрации теперь считают нелегальными перевозчиками. Правда, владельцы атобусов осуществляют свою деятельность как индивидуальные предприниматели и уже полгода пытаются доказать, что имеют на это полное право. 

— Они замучили уже называть нас «нелегалами» и останавливать автобусы для проверок, — говорит директор ООО «Спутник» Сергей БОЧАРНИКОВ. — У нас есть лицензии на осуществление пассажирских перевозок. Мы работаем на законных основаниях. А проезд в 10 рублей мы сделали как акцию к 70-летию Победы. При этом стоимость снижена для всех. Ну и, конечно, это нужно нам в рамках конкурентной борьбы.

Белгородцы очень обрадовались такой инициативе. Некоторые теперь специально стоят на остановке подольше в ожидании автобуса № 107т.

— Теперь я прохожу пешком несколько остановок и уезжаю на 107т, — говорит студент Роман Тулинов. — Для меня это существенная экономия. За 15 рублей я только 2 раза могу проехать, а за 10 — уже 3 раза. 

В горадминистрации нам сообщили, что стоимость проезда в 15 рублей утверждена постановлением правительства региона. А городские перевозчики уже обращались по поводу «нелегалов» в антимонопольную службу. 

В пресс-службе белгородского УФАС рассказали, что в конце марта компания «Таксопарк» была признана нарушившей закон о защите конкуренции, потому что работала без разрешения городских властей.

«Нелегальные» перевозчики договорились с 1 до 9 мая во­зить ветеранов бесплатно, а проезд стоимостью 10 рублей планируют оставить до конца мая. Будет ли он таким и дальше, зависит от того, увеличится ли количество пассажиров.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Конкурс перевозчиков направлен на создание здорового соперничества»

Пока конкуренты жаловались в региональное УФАС на «нелегалов», сами «опальные» маршрутчики обратились к антимонопольщикам с тем, чтобы конкурс на осуществление пассажирских перевозок, проведённый мэрий, признали незаконным. Но белгородское УФАС отказало представителям «Таксопарка» в возбуждении дела в отношении администрации. 

— Конкурс является открытым, требования к перевозчикам не противоречат действующему законодательству и направлены не на ограничение конкуренции, а на создание здорового соперничества хозяйствующих субъектов, — объяснил руководитель белгородского УФАС Сергей ПЕТРОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ