Зоозащитники требуют закрыть дельфинарий

В Старом Осколе собирается начать гастроли дельфинарий, работа которого уже была запрещена

11.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10 апреля в Старом Осколе должны начаться гастроли передвижного дельфинария. Билеты на представления уже продаются. А защитники животных распространяют в соцсетях информацию о том, что ООО «Московский дельфинарий» использует для представления животных, занесённых в Красную книгу, — черноморских дельфинов афалин. Кроме того, они считают, что животные содержатся в ненадлежащих условиях: тесные цистерны, в воду добавляют хлор, от которого дельфины могут ослепнуть. Активисты посчитали, что глубина бассейна «Московского дельфинария» составляет 3,5 метра, а диаметр — не более 15 метров. При этом в природе дельфин-афалина проплывает до 70 километров в день и погружается на глубину до 100 метров. В дельфинарии же у них такой возможности нет. 

— Это дельфинарий, которому по решению суда уже запрещено вести свою деятельность в Санкт-Петербурге за нарушения в области ветеринарного и природоохранного законодательства, связанного с содержанием животных, — рассказала белгородский представитель центра защиты прав животных «Вита» Анастасия СИДОРОВА.

— Зоозащитники постоянно инициируют проверки, — говорит руководитель проекта ООО ЗЦК «Московский дельфинарий» Антон БРЫКИН. — У нас есть множество положительных решений этих проверок, где сказано, что мы соблюдаем все необходимые нормы. То, что мы недокармливаем животных, — полный бред. Их внешний вид и состояние говорят об обратном. Хлор в воду мы действительно добавляем, но его количество незначительно.

Защитники животных заявили, что подадут заявления в Роспотребнадзор, местное управление ветеринарии и прокуратуру. Кроме того, 11 апреля они устраивают «пикет за свободу дельфинов».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ