«Я 10 лет копил на жильё, а отдал всё мошенникам»

«Сберкасса 24» исчезла с деньгами и надеждами белгородцев на высокие проценты по вкладам

11.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вроде бы время финансовых пирамид закончилось в 90-е вместе с крахом «МММ». Ан нет. О финансовых пирамидах и их жертвах нам приходится писать с удручающей регулярностью. В редакцию обратился Вячеслав Кошманов, который отдал кредитно-потребительскому кооперативу «Сберкасса 24» 240 тысяч рублей.

— Я 10 лет собирал деньги, чтобы купить комнату, и получилось, отдал их мошенникам, — рассказывает 56-летний Вячеслав Петрович. — У меня нет собственного жилья. Постепенно клал деньги в банк, скопил 200 тысяч. Затем узнал из рекламы о «Сберкассе 24» и решил вложить деньги, заработать.

Реклама обещала 14% годовых — вполне реальный процент, более наглые аферисты заманивают, предлагая и 30, и 50%, это-то и вызвало доверие.

— Я приехал к ним в мае 2013 года, и мне объяснили, что первый взнос должен быть в размере 31 тысячи рублей, чтобы оформить под 14% годовых, — вспоминает липчанин. — Мне пояснили, что я смогу пополнять счёт. Составили договор на год.

В общей сложности в «Сберкассу» Кошманов отнёс 240 тысяч рублей. Через год он пришёл в «Сберкассу 24», чтобы забрать дивиденды. Но менеджеры предложили ему ещё более выгодные условия — 18% годовых. 

В июне мужчина проезжал мимо офиса компании и заметил, что вывеска исчезла — только надпись «Идёт ремонт» и номер телефона. 

— Я позвонил. Мужчина ответил, что он ликвидатор «Сберкассы 24». Сказал, если я хочу вернуть деньги, должен срочно отправить в Рязань (там находился центральный офис организации. — Прим. ред.) копии документов. Я понял, что меня обманули. Решил отвезти документы сам. Но ничего не вышло. В Рязани же поехал в ОБЭП и написал заявление, ещё одно отдал в полицию. Но в возбуждении уголовного дела отказали, мол, нет состава преступления.

После этого мужчина обратился к адвокату, который посоветовал ему ещё раз обратиться в полицию.

Белгородская полиция сейчас разыскивает пострадавших от кооператива «Сберкасса 24». Его офисы располагались в Белгороде на улице Белгородского полка, 65, а также в Старом Осколе. На прошлой неделе в отношении её сотрудников возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». 

Фирма работала в областном центре с августа 2013 года по июль 2014-го. Суммы вкладов были значительными — от 24 000 до 670 000 рублей. Летом прошлого года выплаты прекратились, и пайщики обратились в полицию. 

В ходе полицейской проверки выяснилось, что «Сберкасса 24» не вела никакой финансово-хозяйственной деятельности. У фирмы было создано около 20 отделений и филиалов в 11 регионах страны — в Центральном, Южном и Уральском округах.

— Средства белгородских заявителей, по предварительным данным, были похищены руководителями головного филиала из Рязани, — рассказала старший следователь отдела № 5 следственного управления УМВД России по Белгороду Наталья СОЛОГУБ. — Сумма ущерба составила около 1 миллиона 330 тысяч рублей.

В сентябре 2014 года руководителей «Сберкассы 24» арестовали по подозрению в мошенничестве. В полицию пока обратились 7 белгородцев, ставших жертвами обмана. Всего жертвами кооператива стали более 2 тысяч человек по всей стране, совокупный ущерб превысил 100 миллионов. Правоохранители ищут обманутых вкладчиков. Их просят обращаться по телефонам: 02, +7 (4722) 31-22-02, 31-21-54.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Выбирайте организацию с госгарантиями

— Если банк или кредитный кооператив работает пару месяцев — это первая причина не доверять, — прокомментировал экономист Олег СоловьЁв. — То же касается организаций, расположенных на остановках. Если вчера здесь был продуктовый киоск, а сегодня кредитный кооператив, никто не даст гарантии, что завтра он опять не станет киоском. Обычно ненадёжные кредитные организации предлагают вклады с очень высоким процентом — до 20 — 30%. Лучше выбирать банк, который зарекомендовал себя в течение многих лет и чтобы вклады там были застрахованы государством.

В ТЕМУ

Тамбовский Мавроди получил 13 лет тюрьмы 

В 2006 году в Тамбовской области местный пенсионер Михаил Кухаренко организовал ипотечный кредитный потребительский кооператив «Тамбов-кредит» и ссудо-сберегательный кооператив «Жильё в кредит». Члены этих организаций вкладывали в них деньги в обмен на обещания огромной прибыли. 

Правда вот, с деньгами вкладчиков никто ничего не делал, дома не строились, и в итоге в 2009 году финансовая пирамида рухнула. Обманутыми оказались сотни человек в Липецкой и Тамбовской областях. В 2010 году 75-летний Михаил Кухаренко был объявлен в розыск. Найти и задержать его удалось только в 2013 году в Воронеже.

Михаил Кухаренко обвинялся в хищении порядка 40 миллионов рублей. Потерпевшими по его делу были признаны 400 человек. Несколько недель назад суд вынес приговор предприимчивому пенсионеру. Его признали виновным и приговорили к 13 годам лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ