Белгородцам отключат газ за долги

Жители области задолжали поставщику голубого топлива 216 миллионов рублей

18.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях в Белгородской области закончится отопительный сезон, обычно он длится до 15 апреля. Тепло в квартирах отключат тем, кому поставляет эту услугу Теплосетевая компания. Жильцы же частного сектора и квартир с автономным газовым отоплением могут отапливать помещение хоть круглогодично. С одной лишь оговоркой — если платят за газ вовремя и полностью, в противном случае по окончании отопительного сезона услугу отключат. И в самое ближайшее время это грозит десяткам тысяч белгородцев.

Согласно постановлению правительства РФ «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» полностью отрезать газоснабжение во время отопительного сезона физическим лицам нельзя, невзирая даже на огромные долги. Услугу могут лишь ограничить — например, отключить газ, который идёт к водонагревательной колонке или кухонной плите. Но теперь руки у поставщиков газа, которым жители области задолжали более 216 миллионов рублей, будут развязаны — газ неплательщикам отключат до полной оплаты. 

Как рассказали в ООО «Газпром межрегионгаз Белгород», компания уже разослала уведомления должникам о предстоящем отключении газа. Только за два последних месяца — март и апрель — их получили более 18 тысяч белгородцев.

Кстати, сейчас закон уже не столь лоялен к должникам. Если раньше поставщики направляли 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах (первый раз за 40 календарных дней, второй — за 20), то теперь согласно постановлению правительства РФ №112 от 17.02.2014 года они обязаны уведомить неплательщиков только один раз — за 20 дней до дня приостановления подачи газа. При этом отключение грозит тем, кто не заплатил за газ в течение двух месяцев или платил, но не полностью.

По словам газовщиков, предупреждения жильцам рассылают заказными письмами с уведомлением, так что они дойдут до адресатов обязательно.

— Мы предупредили наших абонентов о необходимости оплаты просроченного долга. Часть должников, получив уведомления, уже погасила задолженность, — рассказала заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» Ольга ГОРБАТОВСКАЯ. — Домовладения абонентов, которые проигнорировали наше предупреждение и продолжают наращивать задолженность, по окончании отопительного периода будут отключены от системы газо­снабжения.

Чтобы избежать отключения, абонентам-должникам остаётся лишь как можно скорее погасить накопленную задолженность, причём сразу в полном объёме. Рассрочки получить не удасться. В противном случае для возобновления газоснабжения им придётся помимо долгов оплатить и услуги по отключению и подключению к газораспределительной сети.

Отключить газ могут разными способами, всё зависит от того, как потребитель подключён к газопроводу. Самый простой и дешёвый способ — отсоединить газовые вентили на трубе, которая идёт к плите и котлу, поставив на неё заглушку с замком. В этом случае абоненту придётся заплатить 150 рублей за отключение и 150 рублей за подключение к сети.

 Сумма эта, казалось бы, не такая уж и большая. Но на то, чтобы возобновить подачу газа, уйдёт немало времени — процедура эта достаточно долгая.

Как сообщили в отделе по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Белгород», для того чтобы услугу снова включили, потребитель сначала должен заплатить долги и принести в газовую службу корешок об оплате. После этого ему выпишут квитанцию на отключение газа и новое подключение к газорас­пределительной сети, которые абонент обязан оплатить.

С оплаченными квитанциями он снова должен прийти к газовщикам и написать заявление о том, что хочет пользоваться газом. После всего этого в течение пяти рабочих дней подачу газа возобновляют. 

В ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» рассказали, что многие белгородцы, погасив долги, потом отказываются от услуги, поскольку финансово не тянут оплату — в морозы газовые счётчики наматывают кубатуры на 5 000 — 7 000 рублей в месяц, так что в сёлах и частном секторе некоторые предпочитают топить дровами и отказываться от газового отопления.

Однако в любом случае законно отключить газ имеют право только после предварительного уведомления за 20 дней. Если поставщик газа не обеспечил соблюдения вышеназванной процедуры, вы можете обжаловать его действия в прокуратуру или суд. Решение будет в вашу пользу, но заплатить долги всё равно придётся.

В ТЕМУ 

Цены на газ вырастут с июля на 7,5%

Тарифы на газ на 2015 год были проиндексированы на основе прогноза Минэкономразвития. Осенью ведомство ожидало инфляцию по итогам 2014 года на уровне 7,5%, но фактически инфляция в России по итогам прошлого года существенно превысила прогноз МЭР, достигнув 11,4%. В связи с этим запланированная индексация тарифов в нынешнем году будет значительно ниже инфляции 2014 года и составит 7,5%.

 Так, с 1 июля розничная цена на природный газ, реализуемый населению Белгородской области, повысится с 5,2 до 5,59 рубля за кубометр.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ 

Администрация решает, когда отключить отопление 

Последние пару дней в Белгороде было не по-апрельски жарко — температура на улице 17 градусов тепла. Но и в квартирах топят так, как и зимой не топили. Когда же отключат батареи? 

Решение это должна принять администрация Белгорода. А остынут батареи лишь тогда, когда в городе в течение пяти дней среднесуточная температура будет выше +80С. Таково требование законодательства, прописанное в правилах предоставления коммунальных услуг гражданам. 

Пока же среднесуточная температура воздуха не позволяет коммунальщикам завершить отопительный сезон. Кстати, в прошлом году это произошло 21 апреля. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ