У белгородца изъяли почти тысячу орденов

Мужчина хранил государственные награды и целый арсенал оружия на рыбном складе

25.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе на территории рыбного хозяйства в одном из сёл под Белгородом сотрудники ФСБ провели операцию, в ходе которой задержали 42-летнего жителя областного центра. Он попал в поле зрения сотрудников ФСБ как возможный участник межрегионального канала незаконного оборота оружия. В ходе операции задержали не только белгородца, но и других его предполагаемых подельников в Калужской, Воронежской, Курской и Московской областях.

У нашего земляка изъяли восемь пистолетов и пять магазинов к ним, четыре ружья, три ствола от огнестрельного оружия неустановленного образца, два пулемёта Калашникова, пистолет-пулемёт Шпагина, гранатомёт и три боевые гранаты, семь стволов винтовки Мосина, четыре затвора от огнестрельного оружия, больше тысячи патронов различного калибра и три электродетонатора, которые могли быть использованы для изготовления взрывчатки. В основном это оружие было времён войны, из современного — пулемёты Калашникова. 

Кроме оружия у белгородца изъяли и около тысячи орденов и медалей вместе с документами на их владельцев. Среди них ордена Славы, Великой Отечественной войны, Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», а также за взятие и освобождение городов. 

В отличие от ветеранов Великой Отечественной войны, которые бережно хранят свои награды, мужчина не церемонился с орденами и медалями. Боевые награды солдат и офицеров, рисковавших ради Победы жизнью на фронтах Великой Отечественной войны, он разместил в картонных коробках на рыбном складе.

Мужчина заявил, что надеялся продать государственные награды за хорошие деньги. Планы его вполне могли осуществиться — у коллекционеров подобные ордена стоят от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей. Например, цена ордена Славы в зависимости от года и состояния награды может доходить до 180 тысяч рублей. А вся эта коллекция, обнаруженная у белгородца, по самым скромным подсчётам, тянет на несколько миллионов рублей.

Сотрудники регионального Управления ФСБ предполагают, что часть наград могла быть похищена у ветеранов Великой Отечественной войны или их потомков. В настоящее время выясняется, не числятся ли найденные госнаграды в розыске, устанавливаются их владельцы. Что же касается оружия, то его предприимчивый белгородец мог раздобыть у чёрных копателей. 

Сейчас у жителя областного центра, превратившего рыбный склад в оружейный и орденоносный, есть все шансы стать фигурантом уголовного дела, причём по разным статьям Уголовного кодекса — как за незаконный оборот оружия, так и за приобретение и сбыт государственных наград. Вопрос о возбуждении уголовного дела будет решён после проверки. Белгородцу грозит до 8 лет лишения свободы. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 

«Ордена и медали вывозят на Украину»

— Торговля орденами и медалями в России запрещена законом, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Это карается исправительными работами на срок до одного года либо арестом на срок до трёх месяцев. Однако это не останавливает нечистых на руку торговцев, которые продают ордена и медали через Интернет, да и просто вывозят их на Украину, где продажа боевых наград не является уголовным преступлением, а лишь мелким административным правонарушением, за которое положен чисто символический штраф — 34 гривны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ