«Друзья бросили моего сына умирать»

Мама погибшего от случайного выстрела подростка считает, что её сына можно было спасти, но этого никто не захотел сделать

25.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В №14 «Житья» от 7 апреля мы написали о трагедии, которая произошла 30 марта в одном из гаражей Белгорода. 17-летний подросток погиб от рук друга, который случайно выстрелил в него из ружья. Сейчас парня обвиняют в причинении смерти по неосторожности. После публикации в редакцию пришла мама погибшего Татьяна Владимировна, она рассказала свою версию случившегося. Женщина хочет, чтобы виновные в гибели её сына понесли наказание.

— В гараже сын не тусовками занимался, он ремонтировал машину, которую ему подарил отец в прошлом году. В тот день сын позвонил мне и попросился в гараж, — рассказывает Татьяна Владимировна. — Но сначала ему нужно было привезти мне ключ от квартиры на работу. Когда он приехал ко мне, оказалось, что ключ от гаража остался дома. Когда мы собрались ехать за этим ключом, к нам подошли двое ребят, один из которых затем и совершил тот выстрел.

Забрав ключи от гаража из дома, сын попросил маму подвезти его с друзьями до места, на улице было холодно. Татьяна Владимировна высадила мальчишек у областной детской больницы на Губкина и попросила сына не задерживаться.

 — Дима всегда приходил домой к девяти. Ему нужно было делать уроки, — рассказывает женщина. — Я ждала, что он мне позвонит, так как у него не было ключей от квартиры, но он не звонил. Тогда я стала звонить ему сама, но он не отвечал. Я забила тревогу.

Женщина позвонила отцу мальчика, который на тот момент был в командировке. Однако и тот не смог дозвониться ребёнку.

 — Я позвонила другу сына, попросила его связаться с ребятами, которые поехали вместе с Димой, и перезвонить мне, а сама поехала в гараж, — рассказывает Татьяна Владимировна.

Когда мать приехала на место, оказалось, что на двери гаража нет замка. Внутри было темно и тихо. Включив свет, женщина начала подниматься по лестнице на второй этаж. Пройдя второй пролёт, она заметила на ступеньках белую трубку (это была гильза), а на стене отпечатки окровавленных рук.

— Я подумала: вдруг здесь была драка, поножовщина? А потом увидела, что сын лежит на полу в луже крови, — продолжает женщина. — Я закричала, подбежала к нему, но он не подавал признаков жизни. Я попробовала пульс и ничего не почувствовала. Выбежав на улицу, стала звать на помощь. Рядом находится торгово-офисный центр, и меня увидел мужчина. Вместе мы зашли в гараж, он вызвал скорую и полицию. Ружьё я заметила позже, оно было на столе...

Гаражный массив был оборудован системой видеонаблюдения. Камера запечатлела, что помимо ребят в гараже находились две девочки. Позже выяснилось, что их позвал друг Димы. Девчонки приехали на такси в половине восьмого вечера, а уже в начале девятого опрометью выбежали из гаража. 

 — Следом за девочками выбежал и друг сына, который в него стрелял, а потом зачем-то вернулся, — говорит Татьяна Владимировна. — Ни один из них не попытался оказать ему помощь, набрать номер скорой, не кричал и не звал на помощь, да что угодно, лишь бы помочь другу. Но они просто ушли, бросив его на полу гаража в луже крови. Позже мальчик, который нажал на курок, звонил мне, плакал, извинялся. Говорил, что хотел помочь сыну и даже закрывал пулевое отверстие руками. Но почему же руки его не были в крови? Он их где-то помыл? Ведь не мог же он идти по улице с окровавленными руками? Приезжали и девчонки с мамой, которая вела себя вызывающе, будто я виновата во всём. Девочки даже слов соболезнования не сказали. Зато приехали в полном макияже. Просто стояли и смотрели на меня. Дети высказывали разные версии, путались, говорили, что Дима сам хвастался ружьём. По словам его друга, карабин зарядил мой сын и сказал: «Стреляй!» Но такого не могло быть! Он на такие шутки не способен. И это не только моё мнение — это говорят все ребята, с которыми он общался. 

Но больше всего мать возмущает, что подростки не попытались оказать помощь другу. Когда Татьяна Владимировна спрашивала у стрелявшего, почему дети не вызвали скорую, тот ответил, что девчонки сразу убежали, а у него не было денег на телефоне.

Мы рассказали о визите мамы погибшего мальчика и подробностях, которые она изложила представителям Следственного управления по Белгородской области, однако в пресс-службе ведомства сообщили, что ход расследования не комментируют.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«За помощь жертве преступления могут смягчить наказание»

— Оказание помощи является смягчающим вину обстоятельством, и уголовную статью, по которой обвиняют подозреваемого, могут переквалифицировать на менее тяжкую, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Однажды белгородка ночью подожгла гараж мужа, чтобы тот не ходил туда пьянствовать, но там оказались люди, которые погибли. Женщину обвиняли в убийстве двух и более лиц, совершённом с особой жестокостью, за что грозил пожизненный срок. Однако в ходе следствия выяснилось, что она пыталась потушить огонь и спасти людей, вызвала скорую. В итоге она получила 2,5 года колонии-поселения за причинение смерти по неосторожности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ