Посетители «Библионочи» в Белгороде предотвратили самоубийство Лермонтова и посмотрели брейк-данс от Пушкина

Посетителей Белгородской универсальной научной библиотеки встречали «ожившие» классики

27.04.2015 17:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как пройти в библиотеку? Если задать этот вопрос посреди ночи раз в году, во время «Библионочи», никто не покрутит пальцем у виска. «Библионочь» — масштабная акция в поддержку чтения, когда двери библиотек до утра открыты для посетителей. В этом году акция проходила в ночь с 24 на 25 апреля.
Белгород участвует в ночных библиотечных посиделках уже четвёртый раз. В универсальной научной библиотеке «Библионочь» началась с дефиле писателей. Русские классики приехали в библиотеку в карете, запряжённой белой лошадью. 
Первым прибыл Чехов в компании трёх сестёр, затем подъехал Пушкин и, поприветствовал зрителей, принялся исполнять брейк-данс. Танцевали и Есенин вместе с Айседорой Дункан, а вот Лермонтов явился с потерянным видом и пистолетом в руке и намеревался покончить с собой на глазах у публики. Правда, свести счёты с жизнью, гости и ведущие ему не дали.
Открыв праздник, классики охотно фотографировались с посетителями библиотеки, а Пушкин в ответ на просьбу зрителей ещё и прочитал свои стихи «из последнего». Правда, поэт вспомнил только «Я помню чудное мгновенье».
 
В библиотеке каждый мог себе выбрать развлечение по душе — послушать бардов и молодых белгородских поэтов, узнать судьбу у цыганки, отведать чая с пирогами за 5 копеек, прогуляться по книгохранилищу, посмотреть фильм или научиться танцевать фламенко.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ