В Белгороде закрывают цементный завод

Если это предприятие остановится, то без работы останутся 600 человек

09.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вопрос о судьбе белгородского цементного завода подняли 24 апреля на заседании регионального правительства, когда речь зашла о неэффективно используемых территориях областного центра.

— У нас освобождается площадка цементного завода, — сообщил губернатор Белгородской области Евгений САВЧЕНКО. — С одной стороны, мы сожалеем, что собственник принял такое решение. Около 600 человек потеряют работу. Но с другой — не место цементному заводу в городе. Все мечтали, чтобы он как можно быстрее прекратил своё существование, поскольку это главный экологический раздражитель населения города.

Глава региона поручил администрации Белгорода, а также архитекторам и градостроителям подумать вместе с собственниками цемзавода над тем, как в дальнейшем использовать его территорию. 

Нареканий от белгородцев по поводу этого предприятия действительно немало. Он был построен ещё в 1949 году за городской чертой, но с тех пор Белгород сильно разросся, и теперь трубы цемзавода дымят практически в центре города. Люди, живущие неподалёку от предприятия, жалуются на цементную пыль, которая постоянно висит в воздухе.

Между тем осенью прошлого года холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» подписал контракт с китайской промышленной корпорацией о переоснащении белгородского цемзавода, что позволило бы снизить вредное влияние на экологию в 2,5 раза. Но грандиозные планы не успели сбыться.

Сами сотрудники «Белгородского цемента» рассказали, что слухи о закрытии цемзавода ходили давно, но пока начальство ничего конкретно не говорит и план по работе на следующий месяц выдали.

— За последние несколько лет много людей сократили, — рассказал работник завода Сергей. — До Нового года всем предлагали написать заявление по собственному желанию, но согласилось на это только несколько человек. Ещё урезали зарплату на 20 — 30% и убрали надбавки за разряды.

Уходить с завода люди не спешат. Рабочим просто некуда больше идти: производство цемента — отрасль специфическая, найти новую работу сложно.

На самом предприятии комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что у них нет официальной информации от столичного начальства. А вот в главном офисе холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» в Москве на наши вопросы ответили. 

— В настоящее время холдинг совместно с администрацией Белгородской области разрабатывает концепцию развития предприятия «Белгородский цемент», — сообщила пресс-секретарь ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Инна КОЛЕСНИКОВА. — Прорабатывается вариант модернизации завода и создание нового, экологически чистого производства цемента или постепенный вывод цементных мощностей и их перенос в течение ближайших 3 — 5 лет на предприятие «Осколцемент» и создание на освобождающейся площадке технопарка. В этот период завод в Белгороде продолжит свою работу. Окончательное решение по развитию предприятия в Белгороде руководство холдинга совместно с администрацией области примет после анализа всех ключевых параметров и развития экономической ситуации.

Впрочем, расслабляться работникам завода пока рано. Возможно, руководители холдинга просто не хотят заранее пугать подчинённых, или же действительно возможен вариант спасения предприятия. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Без диалога с властями бизнес на Белгородчине невозможен»

— В Белгородской области предпринимателям необходимо постоянно поддерживать конструктивный диалог с властью, иначе дела не пойдут, — считает экономист Андрей КНЯЗЕВ. — Бизнес, особенно крупный, если он хочет развиваться на территории региона, должен учитывать авторитарный стиль руководства областью и активно участвовать в социальных проектах, которые далеки от профильной деятельности предприятия. Скажем, компания «Металлоинвест» ведёт несколько таких проектов, например программу «Здоровый ребёнок» по снижению заболеваемости маленьких детей. «Агро-Белогорье» построило детский парк отдыха «Котофей», а сейчас возводит новый зоопарк. Возможно, руководство «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» не пришло к договорённости с местными властями и теперь ищет другой регион, где можно было бы манкировать «социальной ответственностью бизнеса».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ