12 тысяч белгородцев останутся без горячей воды

Коммунальщики идут на крайние меры, чтобы получить свои деньги

09.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24 апреля в Белгороде закончился отопительный сезон, тогда же начали отключать газоснабжение неплательщикам услуги. Теперь настал черёд тех, кто задолжал за отопление, горячую воду и содержание жилья. Им отключат горячую воду до полной оплаты долга. В этот список попали более 12 тысяч белгородцев, которые задолжали за тепло и горячую воду почти 512 миллионов рублей.

— Отключение воды должникам — мера жёсткая, но вынужденная, — отметил директор ОАО «Белгородская теплосетевая компания» Виктор ФЕДЮКОВ. — Ведь эти средства необходимы компании для проведения ремонтов оборудования и тепловых сетей, а также оплаты топлива для производства тепловой энергии. 

Впрочем, это не означает, что должник однажды поутру проснётся, откроет кран, а из него ничего не польётся. Если должников за газ однократно предупреждают о предстоящем отключении, то неплательщиков по теплу и воде уведомляют дважды и после первого предупреждения дают 20 дней на погашение долга. Если долг не оплачен, присылают уже досудебное напоминание. В случае, коль и оно не возымело толк, на должника подают в суд, после которого от оплаты ему уже не отвертеться. После вынесения судебного решения неплательщику даётся ещё 30 дней, на то, чтобы заплатить. Если и это не помогает, через трое суток ему отключают горячую воду.

— Практика показывает, что после получения уведомления о приостановлении горячего водоснабжения потребители-неплательщики зачастую находят деньги, чтобы погасить задолженность, — рассказала начальник службы по работе на рынках тепловой энергии ОАО «Белгородская теплосетевая компания» Алла БАРЕБИНА. — Таким образом, были оплачены долги на сумму более 1 миллиона рублей. Но помогает такая мера не всегда.

Так, на прошлой неделе горячую воду до полной оплаты долга отключили пяти белгородцам. Не оплатили по решению суда свои долги ещё 19 жителей областного центра — долг каждого из них составляет более 100 тысяч рублей.

По словам Виктора Федюкова, злостные неплательщики — это отнюдь не пенсионеры, малоимущие и безработные граждане, у которых нет лишнего рубля. Зачастую по счетам не платят те, кто сдаёт свои квартиры в аренду или просто считает оплату ЖКУ необязательным.

Есть, впрочем, и добросовестные потребители, которые платят вовремя, но невольно становятся должниками. По закону мы имеем право оплачивать коммуналку до 10-го числа, например до 10 мая. Но данные о проведённых платежах из касс отправляются поставщикам ЖКУ в конце апреля. Поставщики же начнут формирование новых платёжек в первых числах мая, и если вы придёте оплачивать квитанции 9 мая, то, скорее всего, к этому моменту вам уже начислят долг. Конечно же, потом этот долг спишут, но понервничать придётся. Выход из этой ситуации только один — платить за коммуналку в конце месяца, но, к сожалению, это не у всех получается.

В ТЕМУ

Заплатить долг можно частями

Те, кто не в состоянии заплатить долг полностью, могут попросить о реструктуризации — выплате долга частями. Для этого нужно обратиться в ОАО «Белгородская теплосетевая компания» с заявлением. Но разрешат выплачивать долг постепенно далеко не каждому.

— Причины, по которым потребитель не платит за услугу, могут быть разными. Например, человек потерял работу, здоровье, появились больные родственники. Но прежде чем пойти человеку навстречу, мы должны проверить, соответствует ли его тяжёлая жизненная ситуация действительности, — говорит директор ОАО «Белгородская теплосетевая компания» Виктор ФЕДЮКОВ. — К таким гражданам приходят домой наши контролёры, беседуют с ними, проверяют обстановку. Есть абоненты, которые действительно нуждаются, но многие приукрашают ситуацию и на самом деле имеют возможность заплатить. Так что вопрос реструктуризации мы решаем в каждом случае индивидуально.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ