Транспортный налог могут отменить в 2016 году

Если новый законопроект примут в Госдуме, вместо ежегодного налога автовладельцам придётся больше тратиться на бензин

16.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект об отмене транспортного налога, о чём речь идёт уже не первый год. Если он будет принят, то с 1 января 2016 года автовладельцам не придётся платить налоговой инспекции за своих железных коней. 

Отменить налог собираются ввиду его слабой собираемости — в среднем она не превышает 50%. Сыграло роль и общественное мнение. Так, Федерация автовладельцев России, которая является активнейшим сторонником отмены транспортного налога, собрала более 100 тысяч подписей в поддержку данного решения. 

В Белгороде, впрочем, с собираемостью транспортного налога дела обстоят неплохо. Как рассказали «Житью» в пресс-службе ФНС по Белгороду, на сегодняшний день автовладельцы заплатили 85% от начисленного. Так, за 2013 год был начислен транспортный налог в размере 343 млн 292 тысяч рублей, из которых недоимка составляет около 53 миллионов. Налог за 2014 год белгородцам предстоит оплатить до 5 ноября.

Однако радоваться отмене транспортного налога рано. Он важный источник доходов местного бюджета. Да и расходы на авто не станут меньше. Убрав налог, думцы собираются повысить акцизы на топливо. Обсуждая законопроект на коллегии Ространснадзора, представители Минтранса и Госдумы пришли к выводу, что это не только логично, но и справедливо. К слову, акциз на бензин уже повышали, но налог при этом не отменили. 

А вот мнения автомобилистов на этот счёт разделились. Пенсионеры категорически против отмены налога, который они не платят. 

— Я на машине редко езжу, в основном летом на дачу, — говорит пенсионер Александр Бондаренко. — Бензин дорогой, часто не поездишь. А если он ещё больше подорожает, лучше я продам автомобиль.

— Я за отмену транспортного налога, если это не повлечёт сильного подорожания бензина, — говорит водитель Владимир Земских. — Если же подорожает сильно, пусть остаётся налог. Я плачу за машину 1 500 в год. Примерно столько же уходит у меня в месяц на бензин. 

Прогнозировать ситуацию с ценами на топливо в случае отмены транспортного налога никто не берётся. Но в случае его отмены для возмещения бюджетных потерь потребуется повысить ставки акцизов на нефтепродукты не менее чем в два раза, что, в свою очередь, приведёт к росту цен на все товары.

Правда, предполагается, что на смену транспортному придёт так называемый экологический налог, и здесь тоже есть подводные камни. В этом случае владельцы авто, которые ездят на бензине низкого качества, будут платить больше, чем хозяин мощной иномарки, которая ест высококачественное топливо.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Цены на бензин резко вырастут после отмены транспортного налога»

— Пять лет назад, когда разговоры об отмене транспортного налога только начинались, литр бензина стоил 18 рублей, — говорит председатель Союза автомобилистов Белогорья Леонид КАПЛИЙ. — После того как об отмене налога и параллельно повышения акцизов на топливо активно заговорили, бензин сразу подорожал до 19 рублей. То есть бензин подскочил в цене из-за одних только слухов. Если же транспортный налог отменят, бензин может подорожать на 20 — 25%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ