Строку за ОДН уберут из платёжек

В следующем году за общедомовые нужды белгородцы будут платить по нормативу

16.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы уже рассказывали о том, что депутаты областной Думы направили в адрес Министерства строительства и ЖКХ обращение по проблеме начисления платы по общедомовым нуждам. По мнению белгородских законотворцев, жильцы должны платить за ОДН по справедливости, а не так, как сейчас. 

Существующая сейчас система начисления платежей за ОДН позволяет наживаться на них управляющим компаниям. Проверить правильность начисления крайне сложно. Кроме того, есть случаи, когда в плату за ОДН включают счета коммерческих организаций, которые нелегально подключаются к коммунальным сетям многоэтажек.

К мнению белгородцев в Москве прислушались — Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ намерено исключить из квитанций за коммунальные услуги строку «Общедомовые нужды». 

— В России сложилась такая практика, когда общедомовые нужды могут меняться каждый месяц, — заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей ЧИБИС. — С 2016 года платёж за ОДН перейдёт в оплату за жилое помещение по жёстким нормативам, которые будет устанавливать каждый регион для всех типов жилых домов.

Кстати, Андрей Владимирович хорошо знаком белгородцам — в сентябре прошлого года Чибис прилетал в Белгород и сумел убедить местные власти не повышать в два с лишним раза тарифы на воду и водоотведение.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ