«Какой выпускной, когда в стране кризис?»

Белгородские выпускники останутся без традиционной встречи рассвета

16.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородские власти не устают придумывать всё новые и новые нововведения. На этот раз их заинтересовали школьные выпускные. В этом году праздник пройдёт в новом формате. 

В региональном управлении образования предложили два варианта. Первый подойдёт для сельских школ — мероприятие проходит в учебном заведении, начало праздника устанавливает местная администрация, а закончиться всё должно не позднее 22.00.

Второй вариант — для райцентров и городов. Вручение аттестатов и чествование выпускников в школах пройдёт с 14.00 до 17.00. Затем бывшие школьники отправятся на общегородской праздник. В самом Белгороде общие торжества в зависимости от погоды пройдут на Соборной площади или во Дворце спорта «Космос». Для подростков организуют развлекательную программу и дискотеку. И в этом случае все праздничные мероприятия тоже должны закончиться не позднее 22.00, чтобы молодые люди смогли добраться домой до 23.00. Напомним, согласно региональному закону позже этого времени лица до 18 лет летом не имеют права находиться в общественных местах без сопровождения родителей (в зимнее время не позднее 22 часов).

Чиновники утверждают, что никто не собирался покушаться на главный праздник школьников.

— Праздник прощания со школой никто не запрещает, — говорит начальник департамента образования Белгородской области Игорь ШАПОВАЛОВ. — Мы упорядочиваем выпускные и даём вариативность при их проведении. До 22 часов мы обеспечиваем всё, что необходимо для праздника, не требуя от родителей денег. Мероприятие проводится силами самих выпускников, учебного заведения и муниципалитета. А дальше, после 22.00, мы просим, чтобы родители взяли под свой контроль своих детей.

Большинство родителей негативно отнеслись к инициативе чиновников. По словам мамы выпускницы Татьяны Красниковой, дочь очень огорчилась из-за отмены торжественной части. Родители спросили, могут ли они отметить выпускной в ресторане. В школе им этого запретить не смогли, но предупредили, что учителя там присутствовать не будут.

— Какой же это выпускной, если там нет сотрудников школы? — удивляется белгородка. — Ведь именно с ними дети и должны прощаться. А так это уже просто обычные посиделки с родителями в кафе типа дня рождения. Не знаю даже, будем ли мы это организовывать. Всё-таки это недёшево, а если детям такое времяпрепровождение не принесёт радости, то это напрасная трата денег.

Но больше всего расстроились сами выпускники.

— Вся страна будет встречать рассвет, а мы должны в 10 часов вечера дома спать, — возмущается одиннадцатиклассница Алина. — Все мои одноклассники недовольны — это же нарушение традиций. Наши родители обращались в департамент образования, но им ответили: какой может быть выпускной, когда в стране кризис? Хватит с вас торжественной части и дуйте домой. А выпускникам торжественная часть до лампочки, никто идти туда не хочет. Вся суть выпускного во встрече рассвета. А аттестат мы и так забрать можем. Нас лишили того, о чём мечтает каждый школьник с 1-го класса.

Кстати говоря, в Москве в этом году, как и в Белгороде, состоится единый выпускной под открытым небом. Однако столичные власти не боятся проводить его ночью — он начнётся вечером 19 июня и завершится в 6 часов утра 20 июня. Вряд ли белгородские школьники обладают более бурным нравом, чем московские. А те, кто захочет ночью напиться и встречать рассвет, всё равно это сделают. Только вот учителей, которые смогли бы уберечь ребят от неприятностей, рядом уже не будет.

В ТЕМУ

Для медалистов организуют отдельный праздник

21 июня в Белгородской государственной филармонии пройдёт общеобластной праздник для обладателей золотых и серебряных медалей. Медалистов будут поздравлять губернатор области, председатель областной Думы и главы районов. Планируется, что вместе с отличниками на сцену поднимутся и родители, которых наградят за успехи детей благодарственными письмами и почётными грамотами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ