Белгородец должен 46 тысяч рублей за газ, за который исправно платил

Пенсионер, который ежемесячно снимал показания со счётчика, пытается доказать, что прибор учёта исправен

14.05.2015 16:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Василий Михов из пригорода Белгорода Таврово-2, установивший счётчик и исправно, без задолженностей, плативший за газ, вдруг оказался должен 46 тысяч рублей. Эту сумму газовики требуют заплатить как можно быстрее, в противном случае услугу отключат.

Гарантийный срок обслуживания прибора учёта истекал в 2018 году. Чисто визуально счётчик работал нормально, без сбоев. Каждый месяц Василий Иванович снимал показания и платил. За всё время, пока он пользовался счётчиком, проверять его приходили всего один раз — в этом году. При проверке контролёры из газовой службы и заявили, что он неисправен.

—Когда газовики стали проверять, оказалось, что когда горит самая маленькая конфорка, счётчик не крутится. Мне заявили, что он неисправен, а значит, я должен заплатить по нормативу за шесть месяцев, — рассказывает Василий Михов. — Да я этой конфорочкой никогда не пользовался даже, чтобы это заметить. Всегда, когда я смотрел на счётчик и снимал показания — он крутился, всё было в порядке, тем более что до конца гарантии было ещё целых три года. А определить на глаз, исправен он или нет, я не мог, тем более что на приборе стояла пломба.

Платить долг мужчина не стал, хотя текущую плату — то, что набежало по счётчику после этого случая, оплачивал. Эту сумму газовики вычли из суммы долга, и в настоящий момент у Василия Михова по состоянию на середину апреля имеется задолженность за газ в размере 39 043 рублей.

Недавно пенсионер получил досудебное уведомление предстоящем приостановлении подачи газа, где говорится, что, если он в течение 20 дней не погасит долг, газ отрежут, а также обратятся в суд, чтобы тот принудил его заплатить задолженность.

Однако мужчина не собирается платить и планирует подавать ответный иск и доказывать, что плата была начислена неправомерно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ