«Эта амнистия — плевок мне в лицо»

Виновник резонансной аварии на Крейде оказался на свободе до того, как суд разобрался в его деле

23.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24 апреля Госдума приняла постановление «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». В Белгородской области по амнистии планируют освободить 2 055 человек. В пресс-службе управления Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области рассказали, что 378 человек выйдут из колоний, 12 — из следственных изоляторов. Амнистируют также 1 665 человек, наказание которых не связано с лишением свободы. Они отбывают условные сроки или трудятся на исправительных и обязательных работах. Уже амнистировали 51 человека. 

Среди тех, кто попал под амнистию, оказался и виновник нашумевшего ДТП на Крейде. Напомним, в августе прошлого года 28-летний сын белгородского бизнесмена на своём «Мерседесе» ехал по улице Волчанской в сторону посёлка Разумное. Иномарка вылетела на встречную полосу и врезалась в автомобиль ВАЗ-2114, за рулём которого находился 21-летний студент Роман Мишуров, в машине были ещё две девушки.

От удара отечественную легковушку просто смяло, основные повреждения пришлись на водительское место. Романа вместе с его подругами доставили в больницу. Девушки отделались ушибами, а вот парень умер в реанимации через час после госпитализации. 

Следствие по этому делу затягивалось, постоянно назначались новые экспертизы, на показания свидетелей аварии о том, что виновник ДТП вёл себя неадекватно, не обращали внимания. Дело отправляли на доработку, и до суда оно никак не могло дойти. 

Отец погибшего работает охранником на железной дороге, мать — продавщица в магазине. Она рассказывала, что отец виновника ДТП присылал Мишуриным 60 тысяч рублей на похороны, но денег они не взяли. Главным для них было, чтобы обидчик понёс заслуженное наказание. Близкие Романа боялись, что расследование намеренно затягивали, чтобы потом спустить на тормозах. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, они в феврале текущего года провели митинг. 

Дело дошло до суда только через 9 месяцев после трагедии. Всё это время виновник аварии находился под подпиской о невыезде. На суде свою вину водитель «Мерседеса» не признал. При этом его адвокаты обратились с ходатайством в суд о прекращении дела по амнистии.

Мужчину обвиняли по части 3 статьи 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Это преступление относится к категории средней тяжести, поэтому постановление об амнистии распространяется на него в полной мере. 

13 мая Свердловский суд Белгорода постановил прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении обвиняемого в смертельном ДТП. Таким образом, виновник аварии, которому грозил срок в пять лет, не провёл за решёткой ни дня.

— Эта амнистия ко Дню Победы — просто плевок мне в лицо, — говорит мама Романа Елена Мишурова. — В меня плюнули и растоптали. Обвиняемый даже прощения у меня не попросил. Его отпускают, когда он даже не осознал своей вины. Он ведь неоднократно привлекался за превышение скорости, лишался водительских прав за управление машиной в нетрезвом состоянии, а теперь спокойно будет гулять на свободе и представлять опасность для других белгородцев на дорогах города. Нам же остаётся только добиваться возмещения морального ущерба. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Амнистирован — не значит невиновен»

— Прекращение уголовного преследования по амнистии не говорит о невиновности человека, информация о привлечении его к уголовной ответственности останется в МВД, — объясняет юрист Игорь ЛОМОВ. — Наоборот, если обвиняемый хочет добиться оправдательного приговора, то может отказаться от амнистии. 

Амнистированный человек не имеет права на возмещение убытков от привлечения к уголовной ответственности и заключения под стражу, а потерпевшие по-прежнему могут через суд добиваться компенсации морального вреда.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ