Дорогая дорога к дому

Областные власти считают, что жители частных домов в Белгороде должны за свой счёт укладывать асфальт на подъезде к дому

23.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На заседании правительства области, где обсуждались вопросы благоустройства, говоря о ямочном ремонте и реконструкции улично-дорожной сети, губернатор Евгений Савченко неожиданно заявил, что в финансировании строительства дорог должен участвовать не только бюджет города, но и житель каждого подворья. 

Глава региона заметил, что сейчас далеко не у каждого частного дома есть ведущий от калитки к проезжей части подъезд с твёрдым покрытием, а должно быть наоборот. Правда речь идёт только о тех улицах частного сектора, где уже существует асфальтовая дорога. А вот на тех, кто, например, живёт рядом с грунтовой дорогой это не распространяется. Видимо их судьба властей не сильно интересует, или просто о существовании таких мест они не в курсе.

Идея построить асфальтированный подъезд к каждому дому, конечно, хорошая — от этого будут чище и улицы, и автомобили, и люди, которые тоже ходят по грязным дорогам. Вот только кто будет за это платить? Здесь губернатор был довольно категоричен: укладывать асфальт должны сами жильцы.

— Никто не собирается за бюджетные деньги делать в каждый двор въезд с твёрдым покрытием, — заявил Евгений Савченко. — Его нужно делать, но за счёт людей, которые там живут.

Инициатива губернатора вызвала у жильцов индивидуальных домов, которых немало в Белгороде, бурю негодования. Финансовые возможности у белгородцев разные. Проложить квадратный метр твёрдого покрытия в областном центре стоит от 1 000 до 3 000 рублей, правда, есть частники, которые могут сделать это в два раза дешевле. Вот только непонятно, поедут ли они укладывать несколько метров асфальта.

— Непонятно, на что я плачу налоги за дом, земельный участок и машину, если меня хотят заставить ещё и за свой счёт асфальт делать? — говорит житель улицы Корочанской Александр Костенко. — А соседка у меня вообще бабушка 70-летняя, которая за пределы двора раз в неделю выходит и у которой пенсия 8 тысяч рублей. Где она возьмёт деньги? 

По словам юристов, у властей нет полномочий обязать жильцов частного сектора в Белгороде укладывать асфальт за свой счёт.

— Это можно сделать лишь на основании определённого нормативно-правового акта, — говорит юрист Евгений ПЛЕШКОВ. — Если такого нет, домовладельцы могут укладывать асфальт лишь по собственному желанию, но заставить их нельзя. Если заставляют, нужно жаловаться в прокуратуру.

Вопросы благоустройства в областном центре регламентируются Правилами благоустройства. В отличие от жильцов многоэтажек жильцы частного сектора не платят за капремонт, содержание жилья и придомовой территории, а управляющие компании их домовладения не обслуживают, так что все заботы полностью ложатся на домовладельцев. 

Согласно правилам благоустройства собственники домов обязаны очищать прилегающую к домовладению территорию от мусора, размещать на домах указатели с наименованием улиц и номеров домов, но о строительстве дорог там не говорится ни слова. 

Надо сказать, что практика поиска дополнительных источников финансирования дорожного строительства и благоустройства не нова для белгородских властей. Так, в прошлом году сельскохозяйственные предприятия региона оказали целевую финансовую помощь на ремонт дорог в размере 2 миллиардов рублей. Это произошло после того, как агрофирмы по просьбе губернатора взяли шефство над районами, где расположены их производственные площадки. 

Добровольные пожертвования аграриев на дороги составили: 

1 000 рублей с тонны реализованной свинины, 800 рублей с тонны птицы, 300 рублей — с тонны молока, а для предприятий растениеводства — 500 рублей с гектара пашни. И вот теперь подобным «оброком» власти решили обложить и жителей частных домов, хотя их финансовые возможности намного меньше, чем у крупных агрофирм.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ 

Проспект Ватутина отремонтируют в июне

В Белгороде продолжаются работы по ямочному и капитальному ремонту дорожного полотна. Так, капитально отремонтированы съезды с проспекта Ватутина, идёт ремонт улицы Вокзальной. В ближайшее время начнётся капитальный ремонт дорожного покрытия на улицах Корочанской, Рабочей, Макаренко. И до 11 июня намечено отремонтировать проспект Ватутина.

В ТЕМУ 

На строительство дорог Белгородчине выделили 588 миллионов рублей

В 2015 г. на различные дорожные региональные программы из федерального бюджета выделено 69 миллиардов рублей, из которых Белгородская область получит более 588 миллионов. Правительство России надеется с помощью таких вложений дать дополнительный импульс развитию транспортной системы. 

Средства эти потратят на строительство и реконструкцию дорог общего пользования регионального, межрайонного и местного значения. В частности, в нынешнем году завершат реконструкцию дороги до Ракитного и далее до поворота на Красную Яругу, северо-восточного обхода Белгорода, въезда в Старый Оскол со стороны села Каплино. В строй введут трассу Белгород — Валуйки в обход Волоконовки и Пятницкого и начнут строительство дорожных обходов Вейделевки и Чернянки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ