«Бизнесмены вольются в ряды безработных»

Белгородские власти решили обложить предпринимателей налогом на имущество по его кадастровой стоимости, что может привести к разорению многих предприятий

23.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже не первый год власти говорят о том, что за малым бизнесом будущее. Правительство придумывает программы его поддержки и призывает регионы к тому же. Однако в Белгородской области свои проблемы, решая которые о предпринимателях не заботятся. В областной Думе намерены внести изменения в закон области «О налоге на имущество организаций». Чиновники предложили считать налог на отдельные виды недвижимого имущества исходя из его кадастровой стоимости, а не инвентаризационной, которая меньше в 18 — 20 раз. 

Этот законопроект был принят в первом чтении ещё в марте, однако перед вторым чтением у депутатов возникли вопросы. 

Депутаты выразили опасения, что принятие закона приведёт к тому, что основная налоговая нагрузка ляжет не на владельцев торгово-офисных центров, а на малый и средний бизнес — предпринимателей, которые арендуют площади в ТРЦ. Ведь владельцам недвижимости придётся поднять стоимость аренды. А тенденция закрытия небольших организаций и магазинов уже налицо. 

— Основной упор в господдержке белгородские власти сейчас делают на бизнес, который работает давно и успешно, — говорит экономист Игорь КНЯЗЕВ. — Губернатор за­явил о необходимости участия малых предприятий в выполнении подрядов для крупных. Однако подобная избирательная поддержка, критерии получения которой размыты, неминуемо приведёт к банкротству многих других предпринимателей. Оставшись без грантов, подрядов, но с такими налогами, мелкие и средние бизнесмены пополнят не казну региона налогами, а ряды безработных. 

— Всегда, когда говорят о степени развития малого бизнеса, указывают в основном на два параметра: это количество людей, занятых в сфере малого предпринимательства, и объём произведённой продукции, — считает проректор БГТУ имени Шухова Юрий СЕЛИВЁРСТОВ. — Ни о каких налогах ни в каком экономическом учебнике речь не идёт. Основная задача малого бизнеса — это создавать рабочие места и обеспечить самозанятость населения. Он призван уводить людей с улиц и площадей и дать им возможность зарабатывать на кусок хлеба. Мы совершаем страшную ошибку, приравнивая малый бизнес к магнатам.

Учитывая ситуацию, а также то, что данные о кадастровой стоимости недвижимости есть только за 2012 год и они зачастую не соответствуют действительности, председатель Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Белгородской области» Владимир Томаев предложил перенести вступление закона в силу на 2018 год. Ведь похоронить малый бизнес просто, вернуть его к жизни будет почти невозможно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ