Выпускникам продают ответы по ЕГЭ

В Интернете пытаются нажиться на учениках, которые боятся не сдать экзамен самостоятельно

30.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области в этом году единый государственный экзамен сдают 7 826 человек. ЕГЭ будет проходить по 14 предметам, первый экзамен 25 мая, последний — 26 июня. Процесс сдачи ЕГЭ с каждым годом всё усложняется. Родители нанимают детям репетиторов, а школьники всеми способами стараются списать, а теперь ещё и купить ответы.

В социальных сетях сейчас существуют тысячи групп, где выпускникам предлагают ответы на варианты ЕГЭ. Некоторые делают это открыто, называясь «Куплю ЕГЭ», «Продажа ЕГЭ», некоторые завуалированно.

Один из таких продавцов, администратор группы «Купить ЕГЭ ответы 2015» представляется сотрудником Министерства образования и науки и разработчиком экзаменационных материалов ЕГЭ. Ответы «чиновник» предлагает купить за 1 500 — 2 500 рублей в зависимости от количества предметов, стоимость при этом будет расти по мере приближения экзаменов.

Работает продавец по принципу «вечером деньги — утром стулья». Для того чтобы получить ответы, надо сначала перевести ему нужную сумму через «Яндекс. Деньги» и выслать фото чека. Оплативших он пригласит в частное сообщество, где за 15 — 20 часов до экзамена выложит результаты. К слову, пишет «разработчик ЕГЭ» с ошибками.

А ещё одному из продавцов ЕГЭ я написала сама и поинтересовалась, почём нынче экзамены и как их купить. Выяснилось, что комплект ответов для Белгородской области стоит 3 000 рублей за все экзамены, но платить нужно заранее.

Надо сказать, этот торговец оказался очень навязчивым — он ещё долго донимал меня вопросами, когда я собираюсь платить.

В департаменте образования и науки Белгородской области называют такого рода услуги мошенничеством, призывая не идти на поводу у аферистов. К слову, дыма без огня не бывает — в позапрошлом году на федеральном уровне действительно произошли утечки контрольно-измерительных материалов ЕГЭ. Этот факт признал Рособрнадзор, и контроль за КИМами был усилен.

— В прошлом году единый экзамен прошёл без утечек, и в этом, уверен, будет так же, — говорит руководитель областного департамента образования и науки Игорь ШАПОВАЛОВ. — Ответов на ЕГЭ не может быть по той причине, что процесс изготовления контрольно-измерительных материалов жёстко регламентирован и информационно защищён. Скорректирована и схема доставки КИМов. 

Теперь за сохранность материалов ЕГЭ отвечает специализированная организация, которая обеспечивает секретность и сохранность заданий.

Директор ОГБУ «Белгородский центр оценки качества образования» Сергей БАТАЕВ рассказал «Житью», что КИМы хранятся на складах Федерального государственного унитарного предприятия «Главный центр специальной связи» — ведомства, которое занимается доставкой секретных отправлений, куда нет доступа посторонним, а сами материалы пакуются под камерами видеоблюдения. В случае, если конверт с КИМами будет надорван, например, при перевозке, этот факт протоколируется и сообщается в Рособрнадзор.

— Я сам периодически просматриваю соцсети и сообщаю о группах, продающих результаты ЕГЭ, в Рособрнадзор, где создана специальная группа по мониторингу интернет-сайтов, — говорит Сергей Сергеевич. — О таких фактах Рособрнадзор затем сообщает в правоохранительные органы.

Специалисты департамента образования между тем регулярно проводят встречи со школьниками, чтобы разъяснить последствия списывания и скачивания ответов. Выпускников встречают на экзамене металлоискатели, а весь процесс сдачи транслируется в онлайн-режиме. Даже неправильно лежащая рука может вызвать подозрение и стать поводом для удаления с экзамена. Напомним, что за нарушения порядка в прошлом году были удалены с экзаменов 23 школьника. А это значит, что они никуда тогда не поступили и потеряли целый год по собственной глупости.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ 

Что можно взять на ЕГЭ?

Металлоискатели и видеонаблюдение должны полностью исключить возможность использования любых цифровых носителей или шпаргалок. Телефон, плейер, диктофон и фотоаппарат придётся оставить за дверью. С собой можно взять только паспорт, допуск к ЕГЭ и чёрную ручку. На некоторых экзаменах допускается линейка, непрограммируемый калькулятор и транспортир.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ