Емельяненко может выйти на свободу через год

Известный старооскольский спортсмен, чемпион мира по боям без правил получил 4,5 года за изнасилование домработницы

30.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Симоновский суд Москвы 19 мая рассмотрел дело Александра Емельяненко, который, по версии следствия, в ночь на 3 марта 2014 года изнасиловал 27-летнюю Полину Степанову, убиравшую его квартиру. 

Емельяненко просил суд об открытых слушаниях, чтобы придать процессу максимальную гласность — видимо, он надеялся с помощью общественного резонанса воздействовать на суд и свести наказание к минимуму. Однако прокурор выступил против открытого процесса, поскольку речь шла о преступлении против половой неприкосновенности, и судья не удовлетворил просьбу обвиняемого. 

Полина Степанова, которой, по словам её адвоката Александра Карабанова, некто со стороны обвиняемого сначала предлагал деньги, а затем угрожал, не стала требовать от своего обидчика материальной компенсации и лишь настаивала на обвинительном приговоре. Впрочем, на самом процессе домработница в зале заседаний не появилась. Её защитник заявил, что девушке очень тяжело встречаться с Емельяненко и она не хочет его видеть.

Сам Александр на заседании суда вёл себя спокойно, пока не услышал приговор. Когда судья огласила вердикт, спортсмен вскочил со скамейки и попросил адвокатов подойти к нему. Боец выглядел поникшим. Вероятно, он не ожидал, что его отправят в колонию.

Прокурор потребовал приговорить старооскольца к 5 годам лишения свободы и оштрафовать на 60 тысяч рублей. В итоге Емельяненко получил 4,5 года колонии общего режима и штраф 50 тысяч. 

Если адвоката домработницы такой приговор удовлетворил, то защита Емельяненко будет его обжаловать. Адвокат спортсмена Кахабер Долбадзе заявил, что его подзащитный ни в чём не виноват, поскольку интимная связь с уборщицей произошла по обоюдному согласию. Пока будет обжаловаться приговор, Емельяненко останется в СИЗО, где он находится уже больше года и, похоже, чувствует себя вполне комфортно. Так, за время пребывания в изоляторе он женился. 

В СИЗО боец вернулся к занятиям спортом, запретил сокамерникам курить и заставляет их делать зарядку. После отбытия наказания Емельяненко намерен вернуться в спорт. Сделать это Александр сможет примерно через год, даже если кассационная инстанция оставит в силе приговор. Он уже провёл в СИЗО больше года, которые засчитываются в срок. А когда в общей сложности проведёт за решёткой половину срока, сможет подать на условно досрочное освобождение.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Заседание судов начали показывать в прямом эфире 

Заседания областного суда стали сопровождаться интернет-трансляцией. Так, за оглашением приговора 22-летнему жителю Волгоградской области, которого 14 мая судили за тройное убийство, можно было следить в режиме реального времени.

Преступление это произошло в декабре минувшего года. На стройплощадке в Белгороде обнаружили мёртвыми двух мужчин и пенсионерку. По версии следствия, в ходе застолья возникла ссора, и волгоградец убил двух рабочих и пожилую женщину-сторожа. За это он получил пожизненное заключение.

Всё заседание областного суда (за исключением допроса свидетелей) можно было увидеть в прямом эфире на сайте областного суда. Это первая в России онлайн-трансляция заседания в суде Общей юрисдикции. Такая техническая возможность разработана Информационно-аналитическим центром поддержки ГАС «Правосудие» по поручению президента Владимира Путина, который дал команду организовать подобные судебные трансляции по всей стране.

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

«Емельяненко вернётся на ринг» 

— Зная Александра, я думаю, он сможет вернуться в большой спорт, — считает заслуженный тренер России по самбо Александр КОРШУНОВ. — Саша — человек целеустремлённый, упорный. В нашем виде спорта большую роль играют психология и характер, у Емельяненко всё это есть. Если он будет поддерживать форму, а в колонии общего режима для этого есть возможности, то практически сразу после освобождения будет в состоянии проводить бои. А поскольку его имя и образ востребованы, то он способен собирать полные залы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ