Хоть икону пиши

Члены Союза писателей России привезли на Белгородчину картину с Богоматерью и Сталиным, у которой устроили молебен

06.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 14 по 16 мая в Белгороде проходил пленум Союза писателей России, посвящённый 70-летию Победы. В нём участвовали непосредственно члены союза, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, а также делегации из Белоруссии и Украины.

Пленум прошёл в торжественной обстановке, некоторых участников наградили премией «Прохоровское поле», которая присуждается деятелям литературы и искусства, в творчестве которых утверждаются идеи патриотизма, преданного служения отечеству. Но мероприятие привлекло к себе внимание вовсе не чьими-то литературными подвигами. 

Вместе с писателями на Белгородскую землю приехала странная картина. Полотно, на котором изображён Иосиф Сталин в окружении маршалов, Богородицы и ангелов, привезли члены брянского отделения Изборского клуба.

Икону внёс в зал заседаний писатель Александр Проханов. Пока шёл пленум, картина находилась позади первых лиц области — губернатора, председателя Облдумы Василия Потрясаева, сенатор Совета Федерации от региона Ивана Кулабухова. Всё бы ничего, если бы полотно так и осталось стоять там, где стояло. Однако егго повезли на Прохоровское поле, где проходило открытие танкодрома, памятника Алексию II и литературно-патриотические чтения. 

О вояже рукописного вождя всех народов по Белгородчине вскоре стало известно далеко за её пределами. Газета «Завтра», главным редактором которой является Проханов, восторженно написала следующее:

«Икона «Богоматерь Державная», на которой изображён генералиссимус Иосиф Сталин в окружении маршалов Победы, была принесена на Прохоровское поле и явлена множеству собравшихся там людей. Эта икона двигалась при огромном скоплении людей среди церквей, часовен, монументов и памятников, посвящённых великой битве. Сопутствующий иконе афонский иеромонах Афиноген отслужил литию в память павших героев. Эта икона находилась и в зале, где проходил выездной Пленум Союза писателей России. В присутствии этой иконы и в поле её благодати состоялось награждение лауреатов Прохоровской премии».

Итогом всего этого стал нешуточный скандал. С одной стороны, немало людей уважают Сталина как верховного главнокомандующего армии, победившей фашизм. Но с другой — из истории невозможно вычеркнуть ГУЛАГ, миллионы репрессированных и замученных в застенках. Личность Сталин историческая, безусловно, но крайне противоречивая. Тут вопрос о памятнике ему вызывает бурные дискуссии, а чтобы генералиссимуса на иконе рисовать — это, что называется за гранью добра и зла. Учитывая тот факт, что в 1937-38 году в ходе гонений на церковь были расстреляны почти 100 тысяч священников. Мнение церкви по этому поводу категорично — такое просто невозможно в принципе. И в Белгородской и Старооскольской митрополии от иконы Сталина тут же открестились. 

— Изображение, которое внёс Проханов, многие назвали иконой. И хотя картина написана в иконописном стиле, иконой считаться не может. Во-первых, никто из изображённых на ней исторических персонажей не причислен Русской православной церковью к лику святых. Во-вторых, некоторые из изображённых были откровенными гонителями Церкви, — пояснили в пресс-службе Белгородской и Старооскольской епархии. — Картина, является своеобразным манифестом и иллюстрацией идей так называемой «гражданской религии», которая противостоит богооткровенной религии и православной церкви. Что же касается богослужения, то заупокойную литию совершил «Афонский иеромонах Афиноген» (как его представляют), который является карманным иеромонахом господина Проханова и не принадлежит к клиру Белгородской митрополии.

А вот в брянском представительстве Изборского клуба, куда мы обратились за комментариями, не понимают, из чего получился скандал, ведь Сталин отнюдь не главная фигура на картине.

— Богоматерь Державная спасительница России, генералиссимус Сталин и маршалы — люди, благодаря которым была одержана победа, — пояснила секретарь брянского регионального представительства Изборского клуба Екатерина БОРИСОВА.

— Идея принадлежит Александру Проханову, который считает, что Победа — это наша икона. Сталин изображён не с нимбом, никакие элементы святости ему не присвоены, канонической икону делает изображённая на ней Богородица. Сталина и полководцев здесь можно воспринимать как рабов Божьих, которые мобилизовывали страну, благодаря которым и была отдана войне такая жертва — 27 миллионов советских людей.

К слову, это не первая «икона Сталина». Образ вождя выставляли в одном из храмов Санкт-Петербурга местные коммунисты. Но официальным мнением здесь может быть только мнение церкви, которая считает, Сталин и религия — понятия несовместимые.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«На иконе нельзя изображать всё, что попало»

— На иконах изображают Христа, Божию Матерь, ангелов, а также святых угодников — лиц, которые были канонизированы Церковью. Посторонних на иконе не должно быть, — говорит белгородский иконописец Татьяна ДМИТРИЕНКО. — Помимо этого есть определённые каноны изображений ликов святых, которых нужно придерживаться. Конечно, бывает и так, лики сами являются иконописцам, например, во сне. Однако в любом случае, прежде чем писать икону, художник берёт благословение у священника, и все нюансы — кого и как изображать, обговариваются и согласовываются с ним. Нельзя изображать на иконе всё, что тебе хочется. По этой причине не каждый образ могут взять в храм. Однажды я писала икону для женщины, которая хотела подарить её монастырю. И моя заказчица, и я брали благословение у батюшки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ