«Росгосстрах» загнали в угол?

Центробанк запретил страховой компании продавать полисы ОСАГО, но там уже нашли выход

06.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Крупнейшая страховая компания, на долю которой приходится 35% рынка ОСАГО в стране, на минувшей неделе попала под санкции Центробанка, контролирующего деятельность страховщиков. Во вторник, 26 мая, на сайте ЦБ РФ появилась информация о том, что лицензия ООО «Росгосстрах» по ОСАГО временно ограничена, то есть продавать полисы автогражданки оно не имеет права. Центробанк обвинил «Росгосстрах» в навязывании допуслуг, непредоставлении скидки за без­аварийную езду и необоснованных отказов в заключении договоров ОСАГО. На устранение нарушений компании дали шесть месяцев. 

«Житьё» неоднократно писало о проблемах с получением полисов ОСАГО. За год число жалоб в региональное УФАС на страховые компании выросло почти в 30 раз, при этом 80% из них касалось именно «Росгосстраха». По словам руководителя Белгородского УФАС Сергея ПЕТРОВА, они реагировали на жалобы и выписывали РГС предупреждения, штрафовали, но, увы, претензий к страховой компании у людей меньше не становилось. Негодовали не только белгородцы, но и автовладельцы по всей России. Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2 300 жалоб на «Росгосстрах». 

В ООО «Росгосстрах» сообщили, что для компании это решение стало неожиданностью, так как претензии, изложенные ЦБ, всегда отрабатывались в рабочем режиме и никогда не служили поводом для таких радикальных решений. Количество предписаний об устранении нарушений, выданных с начала этого года Центробанком «Росгосстраху», — всего 385, это капля в море заключённых в этом году 5,5 млн договоров. При таком количестве клиентов неизбежны недоразумения и, соответственно, жалобы. Поэтому жёсткая позиция ЦБ их так удивила. А вот автомобилистов совсем не удивила. 

Так, 21 мая облсуд подтвердил законность штрафа, назначенного директору Белгородского филиала ООО «Росгосстрах» за то, что в одном из отделений компании двоим водителям отказали в скидке за безаварийную езду в сумме 5% за каждый год без­убыточного вождения. Учитывая стаж, водители могли сэкономить на полисах 40 и 45%.

Тем не менее водители, имеющие полисы РГС, волнуются — не придётся ли страховаться по новой. В «Росгосстрахе» успокаивают: временное ограничение лицензии по ОСАГО не влияет на обязательства по уже заключённым договорам. Но автовладельцам, которым только предстоит оформить автогражданку, придётся искать другую фирму, а учитывая, что у РГС была самая обширная сеть офисов, тут-то и начинаются проблемы.

— В ряде районов, где нет других страховых компаний, жители уже столкнулись с трудностями: чтобы оформить документы, им нужно ехать в соседние посёлки и города, порой за десятки километров, — говорит директор регионального филиала РГС Андрей ТАЛАЛАЙ. — Некоторые компании ещё в прошлом году закрыли свои офисы.

Между тем в РГС заявили, что выход есть. Запрет на продажу ОСАГО касается ООО «Росгосстрах». Головная же компания ОАО «Росгосстрах» под санкции не попала. 

— Вторая компания имеет лицензию на ОСАГО, представительства во всех регионах. Возможен вариант большего её включения в автогражданку, есть бланки полисов, — объявил вице-президент РГС Дмитрий МАКАРОВ.

И как объяснили в ЦБ, такой вариант возможен и вполне законен.

КСТАТИ

С бумажкой надёжнее

С 1 июля автомобилисты смогут приобретать и использовать полисы ОСАГО в электронном виде. Наличие полиса у водителя будет проверяться путём обмена данными между Российского союза страховщиков (РСА) и ГИБДД. Для того чтобы купить полис, понадобится зайти на сайт страховщика, указать данные водителя и автомобиля, после чего система проверит информацию в единой базе клиентов и рассчитает стоимость страховки. Оплатить полис можно любой банковской картой, через «Яндекс.Деньги» и т. д. Сам полис клиент получит по e-mail. При этом его можно не распечатывать. Вот только эта система будет работать в том случае, если в электронных базах РСА и ГИБДД, а также в процессе обмена информацией между ними не будет сбоев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ