Священника подозревают в изнасиловании любовницы

По данным следствия, настоятель храма в Липецкой области надругался над женщиной в её доме

06.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области разразился скандал — суд арестовал 36-летнего местного священника Вячеслава К. Настоятеля одного из храмов Воловского района и пиар-специалиста Липецкой и Елецкой епархии подозревают в неслыханном для носителя сана преступлении — в изнасиловании. 

Оказалось, что 31-летняя женщина находилась со священником в отношениях, не зная, что у того есть семья. Когда она узнала о супруге и том, что мужчина на развод подавать не собирается, она решила порвать с ним. Но в планы настоятеля это не входило. 

По версии следствия, вечером 4 мая священник пришёл к любовнице домой. Дома были дети женщины — 8 и 9 лет. Они открыли дверь, так как Вячеслава хорошо знали. Он уложил детей спать, сказав, что хочет устроить их маме сюрприз. Женщина вернулась поздно, вспыхнула ссора. После чего священник жестоко избил любовницу и изнасиловал. Ушёл из дома женщины настоятель только на следующий день. И тут же начал угрожать, чтобы та не обращалась в полицию. По SMS, через соцсети и по телефону священник сообщал бывшей подруге о знакомстве с высокопоставленными чиновниками, которые всегда «отмажут» его. Но женщина на провокации не поддалась и обратилась в полицию. 

Экспертиза подтвердила факт изнасилования и побоев. Пострадавшая и её дети взяты под государственную защиту, а священнослужитель сейчас уже арестован. 

— Возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 131 УК РФ — изнасилование, — пояснили в пресс-службе СУ СК РФ по Липецкой области. — По ходатайству следователя в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Назначен ряд судебных экспертиз. 

Сам подозреваемый связи с женщиной не отрицает, но уверяет, что всё было по согласию. Настоятелем храма Вячеслав К. является 2 года. Всё это время он жил в областном центре, но приезжал в храм регулярно. Прихожане о настоятеле отзываются только положительно.

— Настоятель ни одной службы не пропустил, — рассказывает глава местного сельсовета. — Мы в шоке. Всем своим поведением, своим вниманием к прихожанам он заслужил доверие жителей. Он молодой, энергичный. Скорее всего, это провокация.

Помощник священника в оценках батюшки был более сдержан.

— Настоятель приезжал, проводил службу и уезжал, — говорит алтарник храма Михаил Королёв. — Я с ним общался по работе, как о человеке ничего сказать не могу. 

В епархии в виновность священника не верят. В Липецкой митрополии состоялось заседание Епархиального совета по делу К. Пока решение о судьбе священника не принято. Совет ждёт выводов суда. Если его вину докажут, ему грозит до 6 лет заключения и лишение сана.

В ТЕМУ

Петербургского священника обвинили в педофилии

В среду, 13 мая, у Мариинского дворца в Петербурге прошёл пикет в защиту священника Глеба Грозовского, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетних. В пикете приняла участие женщина, назвавшая себя матерью священника, которая считает, что дело против её сына сфабриковано. 

Глеб Грозовский подозревается в изнасиловании подростков в детских лагерях в Ленинградской области и Греции. В 2013 году он уехал в Израиль и остался там. В России священника заочно арестовали и объявили в международный розыск, сейчас он находится в израильской тюрьме. В апреле 2014 года Генпрокуратура РФ направила в Министерство юстиции Израиля запрос о выдаче Грозовского в Россию для привлечения к уголовной ответственности. В январе суд Иерусалима санкционировал экстрадицию (передачу преступника одним государством другому. — Прим. ред.) Грозовского в Россию. Защита отца Глеба обжаловала выдачу священника. Рассмотрение апелляции ещё не закончено.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ