Как белгородский байкер брал Берлин

Роман Иглин рассказал, что ему пришлось преодолеть, чтобы принять участие в параде российских мотоциклистов в Германии

06.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В апреле мотоциклисты из клуба «Ночные волки» решили организовать мотопробег в честь 70-летия Победы. Маршрут байкеров должен был проходить через Белоруссию, Польшу, Австрию, Чехию и Словакию и завершиться в Берлине. Акция памяти проходит ежегодно и набирает около 20 экипажей и никогда особым вниманием ни прессы, ни властей не пользовалась. Но в этом году мотопробег прогремел на весь мир.

«Трудности добавили азарта»

В декабре 2014 года США и Канада включили в санкционные списки российский мотоклуб «Ночные волки» из-за того, что последние активно поддерживали присоединение Крыма к России и ополченцев на востоке Украины. Чтобы мотопробег Победы не состоялся, в апреле некоторым членам клуба аннулировали визы и отказали во въезде в Польшу. Варшава даже прислала документ с формальным пояснением: участники акции не предоставили необходимых данных о себе, хотя байкеры уверяли, что согласовывали маршрут. Владельцы железных коней твёрдо решили, что, несмотря на все трудности, парад в Берлине состоится. Одни байкеры поехали туда в одиночку, другие полетели на самолётах в надежде взять на месте мотоцикл в аренду. И то некоторых из них отправляли обратно из аэропорта по причине «исходящей от российских граждан угрозы общественной безопасности».

Белгородский мотоциклист, председатель комиссии по мототуризму Федерации мотоциклетного спорта Белгородской области Роман Иглин в Германию ехать не планировал. Он собирался с другом в кругосветный мотопробег. Неожиданно его товарищ получил травму, путешествие пришлось отложить. Но все необходимые документы, в том числе визы, оформить успели. 

— Когда поднялась шумиха насчёт «Ночных волков», я тоже решил поехать, — рассказывает Роман. — Информация о трудностях при пересечении границ добавила азарта. Утром 7 мая я погнал на Берлин.

6 часов на границе

За день мотоциклист проехал 1 400 километров, из которых 500 — под проливным дождём. В 10 часов вечера 7 мая он стоял на границе с Евросоюзом в Бресте.

Здесь для мотоциклистов организовали выделенную линию досмотра. Благо больше никого на двухколёсном транспорте не было, так что в очереди стоять не пришлось. Но это не помогло. С мотоцикла заставляли снимать детали, простукивали дно. Пограничники тщательно проверили все вещи белгородца и даже развернули футболки, чтобы посмотреть, есть ли на них символика байкерских клубов. Белгородец просил показать ему документ, в котором бы говорилось, что мотоциклистам запрещён въезд из-за мотопарада, но такого не оказалось. В итоге после 6 часов досмотра его без объяснения причин развернули обратно в сторону Бреста. 

— Тут я вспомнил, что если сделать бронь в гостинице и оплатить её, то не пустить меня не смогут, — говорит Роман. — Времени было 4 утра, но я нашёл Интернет в Бресте, забронировал гостиницу в Берлине и отправился обратно на границу.

Начался очередной досмотр. Мотоциклист сказал, что его и так только что досмотрели, но пограничники ответили, что это было 7 мая, а сегодня уже 8-е число, так что всё придётся делать по-новой. На этот раз уложились в 2 часа. 

— Они долго куда-то звонили, проверяли документы и пропустили меня, — вспоминает белгородец. — Даже не знаю, что повлияло на их решение: то ли наличие брони в гостинице, то ли смена пограничников попалась более лояльная. В целом никакого негатива на границе я не почувствовал. Эти люди были весьма тактичны. Думаю, у них может быть своя позиция по поводу происходящего, но им приходится выполнять распоряжения сверху.

9 мая в Берлине пели «Катюшу»

В Берлин мотоциклист приехал поздно вечером 8 мая, когда немцы отмечают освобождение от нацизма. Никаких празднующих толп на улицах он не обнаружил, только слышал звуки фейерверка из номера гостиницы. 

9 мая он отправился на место сбора участников мотопарада. Педантичные немцы организовали для байкеров стоянку, а также зону, где можно было поесть. Также они пригнали сюда около 10 полицейских автобусов для обеспечения порядка. В парке народ отмечал 70-летие Победы почти так же, как в России. Пели «Катюшу», поминали погибших. 

— Один украинский националист хотел достать что-то с нацистской символикой, — вспоминает Роман. — Народ не позволил это сделать. Его попросили удалиться.

В условленное время мотоциклы, увешанные советскими флагами и георгиевскими лентами, двинулись по улицам Берлина. Участников было около 300. Прохожие восприняли мотопарад благосклонно, водители сигналили байкерам и поздравляли их. 

— Никто в Берлине нам не препятствовал, люди были удивительно доброжелательны, — рассказал белгородец. — А ухоженности Трептов-парка могут позавидовать многие памятники России.

Мотоциклист остался в Берлине ещё на день, чтобы ещё раз про­ехаться по достопримечательностям. Теперь он готовится к кругосветному мотопробегу. Выдвинуться в путь они собираются в День России, 12 июня. Об этом путешествии «Житьё» тоже обязательно расскажет.

ДОСЬЕ «ЖИТЬЯ»

Кто такие «Ночные волки»?

Байкерский клуб «Ночные волки» существует с 1989 года. Он проводит ежегодные байк-шоу и фестивали, привлекает к выступлениям рок-группы. У мотоклуба есть клуб-побратим — пилотажная истребительная группа «Русские витязи». По правилам клуба туда не принимают женщин, людей, имеющих проблемы с наркотиками, и людей, судимых за распространение наркотиков, граждан нетрадиционной ориентации и поклонников оккультизма. С момента основания «Ночных волков» бессменный лидер клуба — Александр «Хирург» Залдостанов. В 2014 году «Ночные волки» создали один из «отрядов самообороны Крыма» и патрулировали улицы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ