Детям здесь не место?

Автомобилисты уничтожили во дворе детскую площадку, чтобы устроить на её месте парковку

06.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проблема с парковочными местами — одна из самых наболевших. Стихийной парковкой рискует стать любой клочок земли. Возле дома №10 на бульваре Юности располагается единственная на всю округу детская площадка. Точнее, располагалась.

— Машины начали ставить с ноября жильцы соседнего 8-го дома, — рассказывает жительница дома № 10 Елена Скопцова. — С площадки срезали качели и снесли песочницу, чтобы не мешали автомобилям. Вокруг стоянки появился забор. Когда мы пошли к жильцам 8-го дома, чтобы выяснить, на каком основании они стоянку устроили, нам ответили, что им дала на это разрешение управляющая нашего ТСЖ. Но с какой стати она раздаёт землю? Ведь есть план двора, согласованный с управлением архитектуры, по которому здесь должна находиться детская площадка. У 8-го дома есть участок под стоянку на 26 мест, однако этого им мало.

На каком основании вместо песочницы и горки появилась парковка? Этот вопрос мы задали управляющей ООО «Управляющая организация «Молодёжная» Галине ВЛАСОВОЙ, которая заявила: стоянка — чистой воды самозахват. 

— Жильцы 10-го и 8-го домов уже давно воюют за эту площадку. Проблема в том, что она находится на приграничной территории между домами, — пояснила Галина Михайловна. — Но жителям 8-го дома никто не разрешал устраивать парковку. Для того чтобы построить стоянку, им сначала нужно получить разрешение в мэрии, которого нет.

— Жаловались мы и участковому. Но его уволили, теперь работает другой, концов не найти. А в прокуратуре и жилинспекции нам посоветовали идти в суд, — поясняют жильцы. — Организации, которые должны защищать наши права, расписались в беспомощности. А мы боимся за детей. Недавно ребёнка из-под колёс вытащили, чуть не сбили.

Пытаясь выгнать автомобилистов с площадки, жильцы дома № 10 дошли до президента. Их обращение на прямую линию с Путиным передали опять же в областную жилинспекцию, поручив разобраться. Люди ждут, что на него отреагируют. Если нет, пойдут в суд.

Вот только жильцы 8-го дома тоже не собираются сдаваться. Они уже подавали иск, в котором требовали признать недействительным имеющийся план межевания. Согласно плану земля между 10-м и 8-м домами поделена не поровну — дому № 10 достался участок больше, на котором и построили площадку. Жильцы 8-го дома требовали расширить свой двор за счёт площадки, но им отказали. Получается, закон на стороне детей, но выполнять его не торопятся.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Это самоуправство»

По словам юриста Евгения ПЛЕШКОВА, ситуацию с захватом детской площадки под парковку можно квалифицировать как самоуправство, за которое виновные должны нести уголовную ответственность. За самоуправство согласно статье 330 Уголовного кодекса грозит штраф до 80 тысяч рублей или арест до шести месяцев.

— Жильцам нужно обратиться с заявлением в полицию. Если полиция не принимает мер, нужно обращаться в прокуратуру. Также я советую подать на захватчиков площадки иск в суд.

В ТЕМУ

Как организовать на территории двора легальную парковку?

— Согласно Жилищному кодексу необходимо провести общее собрание и заручиться согласием более чем половины собственников — тогда можно будет проводить работы на территории общего пользования, какой и является двор. Стоит заверить согласие нотариально, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — После нужно подать в администрацию города прошение об организации парковки и ждать, пока это разрешат. Помимо этого нужно получить планы придомовых территорий. Затем найти архитектора, который составит проект с учётом санитарных правил, расположения коммуникаций, правил противопожарной безопасности, чтобы парковка не мешала проезду пожарной машины, и так далее. В противном случае проект не согласуют, и работу придётся начинать сначала. Готовый план нужно согласовать с управлением градостроительства. После того как будет получено согласование, можно строить либо с помощью подрядчиков, либо своими силами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ