Как украсть миллиард?

Экс-сенатор от Белгородчины задержан по подозрению в присвоении 1 миллиарда рублей по контрактам с «Рособоронэкспортом»

13.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе Тверской районный суд Москвы арестовал бывшего сенатора от Белгородской области.

Фигура 46-летнего Сергея Попельнюхова известна белгородцам лишь тем, что с декабря 2003-го по октябрь 2005-го он представлял нашу областную Думу в Совете Федерации. За время работы в верхней палате парламента Сергей Николаевич особо ничем не запомнился. Занимался приграничным сотрудничеством с Украиной и интеграцией со странами СНГ. Лоббировал интересы Белгородчины, но, судя по всему, делал это не слишком усердно и успешно, поскольку освободил сенаторское кресло довольно быстро, не просидев в нём и двух лет. 

После ухода из Совета Федерации Попельнюхов сосредоточился на бизнесе, связанном с оборонным комплексом. Возглавляемое им ООО «Стройинвестинжиниринг СУ-848» в рамках контракта с ФГУП «Рособоронэкспорт» получило от властей Венесуэлы более 1 миллиарда рублей для строительства заводов по производству автоматов Калашникова и патронов к ним. 

За исполнение этих контрактов отвечало ФГУП «Рособоронэкспорт», через которое перечислялись деньги, и получало за это по договору свой процент комиссии. Компания «Стройинвестинжиниринг» являлась генеральным подрядчиком строительства, после окончания которого Венесуэла могла бы производить до 25 тысяч автоматов в год.

Однако до производства знаменитого оружия дело так и не дошло. Деньги, по данным следствия, ушли на счета подконтрольных бывшему сенатору фирм. Рабочие, которые участвовали в возведении предприятий — а это россияне и выходцы из бывших республик Советского Союза, —даже написали письмо президенту России Владимиру Путину, в котором пожаловались, что несколько месяцев не получают зарплату. Они готовы были вернуться в Россию, но, увы, даже на билеты у них не было денег. 

Именно после этого письма ситуацией в Венесуэле заинтересовалось подразделение ФСБ, отвечающее за безопасность на промышленных объектах. А курирующий военно-промышленный комплекс вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин заявил, что при постройке заводов в Венесуэле произошли сбои, по-этому сроки сдачи предприятий откладываются до конца 2015 года, а генеральный подрядчик строительства уже будет другой.

По всей видимости, что генподрядчика в лице Попельнюхова не только сменят, но и отправят за решётку: по факту мошенничества в особо крупном размере возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, наказание по которой предусматривает до 10 лет лишения свободы. 

Сергея Попельнюхова задержали в его столичной квартире. И хотя сам бизнесмен свою вину не признал, заявив, что действовал в правовых рамках при исполнении всех контрактов, это не помогло ему избежать ареста. Как сообщила пресс-секретарь Тверского районного суда Москвы Анастасия ДЗЮРКО, бизнесмена заключили под стражу до 30 июня.

В ФГУП «Рособоронэкспорт», куда обратилось «Житьё» с просьбой изложить свою точку зрения на эту скандальную ситуацию, от комментариев воздержались. Между тем следователи не исключают, что «Стройинвестинжиниринг» — не единственная компания, которая похитила бюджетные деньги у «Рос­оборонэкспорта». Сейчас следственные органы проверяют на причастность к хищению крупных сумм близких к экс-сенатору лиц.

Мы будем следить за развитием событий.

В ТЕМУ

Россия — вторая в мире по экспорту оружия 

Наша страна занимает второе после США место в мире по объёму экспорта вооружений. Экспорт российского вооружения в 2014 году достиг 10 млрд долларов, увеличившись на 9% по сравнению с 2013 годом. Основными покупателями у России выступили Китай (2,3 млрд долларов), Индия (1,7 млрд), Венесуэла и Вьетнам (по 1 млрд). 

В целом первая десятка мировых экспортёров вооружений в 2014 году не изменилась. Вслед за США и Россией располагаются Франция, Великобритания, Германия, Италия, Израиль, Китай, Испания, Канада. Однако ввиду падения цен на нефть и негативного влияния международных санкций российский экспорт вооружений в 2015 году может снизиться. Особенно это касается таких российских партнёров, как Венесуэла и Иран.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ