Школьникам заплатят дважды

Корреспонденты «Житья» выяснили, где белгородские подростки могут подработать летом

13.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Подработка для школьников в летние каникулы — отличный способ не только заработать на карманные расходы, но и обрести временную независимость от родителей. Найти работу подросткам сейчас нетрудно.

Кем можно работать 

Сейчас на портале Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России» 1 394 вакансии для несовершеннолетних в Белгородской области. Школьников приглашают поработать уборщиками, рабочими по благоустройству, подсобниками, лаборантами. Требуются помощники столяра и сантехника. 

— За 5 месяцев этого года от работодателей поступило свыше 200 вакансий для трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учёбы время, — рассказала зам. начальника отдела реализации целевых программ занятости ОКУ «Белгородского центра занятости населения» Юлия КИДАНОВА. — Эта цифра не окончательная. Уже трудо­устроено около 220 подростков.

Также можно работать в школьных трудовых отрядах. Основной фронт работы — благоустройство школьной территории. Количество рабочих дней и количество школьников, у которых будет возможность подработать, в каждой школе разное. Оно зависит от квот, величины школы.

— У нас сейчас дети отдыхают в лагере, все работы проходят на пришкольной территории. Дети работают на клумбах, поливают цветы, рыхлят землю, подрезают растения, — говорит социальный педагог школы № 4 Лариса ЕСЬКОВА. — Трудятся они всего 8 дней. За это время получат 2 272 рубля и помощь от центра занятости, не месячную, конечно, а вычисленную за количество отработанных дней. 

А самой популярной подработкой у молодёжи уже много лет остаётся раздача листовок на улицах и в торговых центрах. Но такая работа будет непостоянной. Промоутерам платят от 100 до 300 рублей за час. Чем выше оплата, тем сложнее работать: часто промоутеров наряжают в ростовую куклу или другой костюм, в которых ходить в жару — задача не из лёгких. Ещё самостоятельно можно устроиться рекламным агентом, курьером или найти онлайн-работу в Интернете.

Где искать работу?

Временно трудоустроиться можно через объявления в газетах, но куда больше вакансий предлагают соответствующие сайты в Интернете. Однако при самостоятельном поиске подросток не защищён от недобросовестных работодателей, которые часто вовсе не стремятся оформлять их официально. 

На сайте «Работа в России» выбрать что-то подходящее из списка можно по адресу trudvsem.ru. Карточки вакансий раскрываются по щелчку мыши. При этом можно увидеть более подробную информацию о вакансии, требования к кандидату и контактную информацию о центре занятости, через который подростка будут оформлять. 

Можно прийти лично в службу занятости, где работу школьнику подыщут на месте. В первую очередь там будут трудоустраивать детей-сирот, несовершеннолетних из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, а также подростков, состоящих на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних. В Белгороде ЦЗН находится на проспекте Богдана Хмельницкого, 137, остановка «Завод «Сокол», тел. 34-97-59.

Какие нужны документы

При обращении в местный ЦЗН понадобится:

* паспорт;

* страховой номер индивидуального лицевого счёта гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

* индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН);

* согласие законного представителя на направление подростка на временные работы в свободное от учёбы время. 

Также на несовершеннолетнего гражданина нужно открыть лицевой счёт в любом отделении ОАО «Сбербанк России». На месте нужно будет заполнить заявление-анкету о согласии на организацию временного трудоустройства. А работодателю школьник представляет медицинскую справку о состоянии здоровья.

Сколько заплатят

— Размер заработной платы устанавливает работодатель в зависимости от вида выполняемых работ, но не ниже минимального размера оплаты труда — 5 965 рублей за полностью отработанный месяц, — объяснила Юлия Киданова. — Кроме того, если предприятие заключает договор с центром занятости, подростку выплачивается материальная поддержка до 1 275 рублей.

Практически у всех вакансий с сайта «Работа в России» фиксированная зарплата — 5 965 рублей. За работу, найденную самостоятельно, работодатели обещают платить от 6 до 12 тысяч рублей. Но в этом случае доплат от ЦЗН не будет.

В ТЕМУ

Белгородские студенты летом поработают проводниками

2 июня в рамках третьего трудового семестра 40 студентов белгородских вузов отправились работать проводниками. Летом пассажиропоток на железных дорогах сильно увеличивается, поэтому РЖД нужно большее число работников, чем обычно. Бойцы стройотрядов каждый год трудятся в течение лета на поездах дальнего следования в северо-восточном и юго-западном направлениях. С ними же уехали на работу и педагогические отряды, которые будут работать в оздоровительных лагерях области и Краснодарского края. Средняя зарплата стройотрядовца составляет 25 — 30 тысяч рублей в месяц.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ