Не эвакуируй это!

С 18 июня начнут действовать новые правила эвакуации автомобилей

20.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каждому третьему белгородскому автомобилисту знакома проблема эвакуации авто. Но теперь с этим будет покончено. Из-за всеобщего недовольства автовладельцев работой системы эвакуации неправильно припаркованных машин были внесены поправки в КоАП и закон «О безопасности дорожного движения». 

С 18 июня, если владелец авто вернулся к машине и переставил её до того момента, как эвакуатор с ней на борту начал движение, эвакуация должна быть прекращена. В противном случае эвакуаторщик или инспектор ГИБДД будут оштрафованы на 20 тысяч рублей. А в августе эвакуация из-под знаков, запрещающих стоянку и остановку, будет законна только при наличии таблички «Работает эвакуатор». 

Пока представители ГИБДД не берутся комментировать, как будет работать новый закон и насколько он окажется эффективным. Однако после подписания закона в Белгороде уже произошли кое-какие изменения. 

Во-первых, 8 июня в областном центре закрылась муниципальная штрафстоянка на Серафимовича, 82. Теперь эвакуаторы вывозят транспорт на другую стоянку, которая находится на Губкина, 2. Занимается эвакуацией на штрафстоянку муниципальное учреждение «Белгородское парковочное пространство».

Некоторые машины до сих пор стоят на Серафимовича и ждут, пока их заберут хозяева, однако вновь прибывшие туда уже не попадут — искать железного коня, эвакуированного после 8 июня, нужно уже на Губкина.

Расценки на работу эвакуатора пока не поменялись, как и алгоритм действий в случае, если машина была эвакуирована. Автовладелец должен сам осведомиться об этом, позвонив в ГИБДД или на штрафстоянку.

Прежде чем забрать железного коня со стоянки, он должен получить письменное разрешение в ГИБДД на основании протокола, который составляется инспектором при задержании автомобиля. Разрешение не выдадут, если отсутствует полис ОСАГО.

Вместе с протоколом о задержании, разрешением, страховкой, водительским удостоверением, документами на автомобиль и паспортом нужно обратиться на штрафстоянку. 

При этом водителю придётся заплатить за каждый час пребывания транспорта на стоянке и работу эвакуатора. Один километр стоит 166 рублей, при этом оплачивается путь эвакуатора туда и обратно. Час пребывания транспорта на стоянке зависит от вида транспорта и лошадиных сил. Мотоцикл — 20,79 руб./ч, большинство легковушек — 41,59, грузовик — 83,18 руб./ч.

Тот нюанс, что по новому закону машину могут забрать, только если есть табличка «Работает эвакуатор», вовсе не означает, что водители смогут парковать автомобили, где им вздумается. Муниципалитетам после вступления закона в силу даётся 60 дней на установку табличек. А появиться знаки, предупреждающие о работе эвакуатора, могут самых в неожиданных местах.

Между тем эти таблички уже есть там, где транспорт никому не мешает.

— На бульваре Юности парковали машины за автобусной остановкой. Зимой там появился знак «Работает эвакуатор», чтобы машины не мешали убирать снег, — рассказывает белгородка Мария Шепелева. — Табличка до сих пор висит, хотя снег растаял и машины никому не мешают. Зато рядом появились три платные парковки, приходится ставить транспорт там.

На прошлой неделе мэр Сергей Боженов провёл пресс-конференцию, на которой обсуждалась проблема с парковками в городе. Градоначальник заявил, что рано или поздно стоянки транспорта во дворах придётся прекратить. Это значит, что знаки «Работает эвакуатор» могут появиться и во дворах, и автовладельцам придётся ставить машины в гараж или паркинги.

ИНСТРУКЦИЯ «ЖИТЬЯ»

Если ваш автомобиль эвакуируют незаконно

* Подойдите к эвакуаторщику или инспектору ДПС, представьтесь, предъявите паспорт, документы на автомобиль. 

* Попросите инспектора ДПС и показать удостоверение.

* Если вам отказываются вернуть машину, позвоните в дежурную часть по тел. 26-42-30, 35-28-11 и расскажите о нарушении закона. Сообщите номер эвакуатора и данные о сотруднике полиции. 

* Не грубите, не оказывайте физсопротивление действиям сотрудника полиции, не садитесь в салон автомобиля.

* Запишите происходящее на видео в качестве доказательства в суде. Желательно взять контакты свидетелей.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Водителей просто хотят выгнать на платные стоянки»

Эксперты видят в новом законе только один плюс, но он касается не автовладельцев, а казны, которая изрядно пополнится за счёт денег автомобилистов.

— Во всём этом я вижу попытку выгнать водителей на платные стоянки, — говорит председатель «Союза автомобилистов Белогорья» Леонид КАПЛИЙ. — Мало кто хочет связываться с эвакуаторщиками — это процедура хлопотная, малоприятная и накладная. Пока неизвестно, где появятся таблички «Работает эвакуатор», но я полагаю, что появятся они везде. В городе есть паркинги, но они пустуют, а их надо как-то заполнять, так что этот закон — способ надавить на водителей. Да, паркинги тоже стоят недёшево, но забирать с них машину не так хлопотно, как со штрафстоянок.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ