Штраф за долги по коммуналке увеличат вдвое

Белгородцы, которые не платят за услуги ЖКХ, вместо нынешних 8,25% годовых от суммы долга заплатят сверху почти 18%

20.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, согласно которому почти вдвое увеличиваются так называемые пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг. Если раньше наказание исчислялось в размере 1/300 ставки рефинансирования банка, или 8,7% годовых от суммы задолженности, то теперь плата за наказание приближена к стоимости пользования потребительским кредитом и составит 17,7%, или 1/170 от ставки рефинансирования.

По мнению авторов законопроекта, проблема неплатежей или задержек в оплате в России стоит очень остро. По официальным данным, в срок коммунальные услуги оплачивают не более 65% населения, 20% населения вносят плату с трёхмесячным отставанием, ещё 7% задерживают плату на срок до полугода, остальные вообще не платят.

На данный момент жители Белгородской области задолжали коммунальщикам уже более 2 миллиардов рублей. Это около 5% от объёма всей задолженности регионов ЦФО. Средний долг за комунальные услуги составляет около 3 750 рублей. Но есть и злостные неплательщики, задолжавшие по 50 тысяч рублей и больше.

Поставщики услуг борются с долгами всеми силами. Неплательщиков пугают судами, судятся с ними, ходят в рейды вместе с судебными приставами.

— За последние два месяца мы организовали и провели в Белгороде 7 рейдов совместно с судебными приставами, — говорит ведущий специалист по работе со СМИ ОАО «Белгородская теплосетевая компания» Светлана ВОЛОДИНА. — В результате в 51 квартире арестовано имущество на общую сумму более 25 тысяч рублей. В установленный законом срок его передадут на реализацию.

По мнению правительства России, повышение штрафов поможет дело до приставов не доводить. Ещё бы, ведь разница значительна. Например, если человек сейчас не платит за коммуналку в течение года и задолжал 50 тысяч рублей, то его пеня составит 5 тысяч. А по новому закону он должен будет заплатить помимо долга уже 9 тысяч рублей. Но всё же далеко не факт, что эта мера поможет.

— Какую-то часть населения это, возможно, простимулирует платить вовремя, но с малоимущих граждан взыскать что-то в принципе невозможно, потому что у них нет денег, — считает координатор общественной организации «Совет собственников многоквартирных домов Белгородской области» Дмитрий РУДОВ. — А многие люди не платят за коммуналку из принципа, когда их не устраивают завышенные тарифы или качество работы своей управляющей компании. Их тоже штрафами не напугаешь. Пока в сфере ЖКХ не наведут порядок, платить они не будут.

Так ли это, станет известно после принятия законопроекта об укреплении платёжной дисциплины в ЖКХ. Госдума уже одобрила его сразу во втором и третьем, окончательном, чтении. Теперь дело за подписью президента. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ