«Если женщина хочет совершить убийство, пусть сама его оплачивает»

Вокруг очередного предложения депутатов Госдумы запретить аборты в частных клиниках и сделать их платными разгорелись серьёзные споры

20.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Широкий резонанс вызвал законопроект, который группа депутатов, среди которых и белгородка Елена Сенаторова, внесла на рассмотрение Госдумы. В нём говорится о выведении абортов из системы ОМС и запрете на их проведение в частных клиниках. За искусственное прерывание беременности в таких медучреждениях граждан предлагают штрафовать на 150 — 200 тысяч рублей. Для должностных лиц штрафы могут достигать 800 тысяч, для юридических лиц — 2,5 миллиона рублей. Процедуру аборта за бюджетные деньги можно будет проводить только по медицинским или социальным показаниям. А освободившиеся средства должны направляться на помощь беременным, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

4 июня скандальный законопроект ещё раз обсудили в Белгороде на межрегиональной конференции «Защита семьи, материнства и детства: задачи и перспективы». К единому мнению не пришли. Было отмечено, что большое количество абортов в последние годы стало бедствием для России. Только в прошлом году 814 тысяч женщин искусственно прервали беременность. 

В Белгородской области насчитывается 81 госучреждение здравоохранения и порядка 400 частных. Во многих есть услуга аборта. В одной из них сообщили, что женщину предупреждают, что прерывание беременности — ненормальная практика. Однако если противопоказаний нет — то это её право. А заниматься половым воспитанием должны родители, а не медики.

Понятное дело, терять пациенток никто не хочет. Аборты — дело прибыльное. Отдельно оплачивается приём врача, УЗИ и анализы, так что за всё придётся отдать больше 10 тысяч. К тому же никто не отменял криминальные аборты, когда за взятку недобросовестные медики готовы провести процедуру, даже если вышел положенный для аборта срок.

Правда, ситуация у нас далеко не самая худшая. В регионе, где активно пропагандируются православные семейные ценности, с абортами сражаются особенно рьяно, что даёт свои результаты. По данным Росстата, в 2014 году на Белгородчине женщины сделали около 5 000 абортов, что на 7% меньше, чем в 2013 году. Этому помогают многочисленные программы. Например, проект «Шаг за шагом вместе» поддерживает женщин, которые боятся рожать. А по проекту «Ничьих детей не бывает» беременным, решившимся на аборт, в женской консультации предоставлялась «неделя тишины» — им давали послушать сердцебиение плода, распечатать снимок УЗИ, помогали решить проблемы с жильём и т. д. Это помогло сохранить жизни 1 195 малышей. За последние 10 лет количество абортов в области уменьшилось в 3 раза. 

— В 2014 году зафиксировано рекордное число рождённых белгородцев за последние 20 лет, — говорит зам. губернатора Елена БАТАНОВА. — На свет появилось 17 822 ребёнка. 

— Если ты платишь налоги, то должен быть уверен, что государство пойдёт тебе навстречу в любом случае, поэтому система ОМС должна предусматривать это, — считает зам. главврача Белгородской ОКБ им. святителя Иоасафа по акушерству и гинекологии Олег ГОЛОВЧЕНКО. — Российская история проходила подобные запреты, которые приводили к огромному проценту материнской смертности. Даже сейчас встречаются криминальные аборты. Так что загонять женщин в подполье нельзя. Они должны знать, куда обращаться за помощью и поддержкой. Половое воспитание должно закладываться в семье. Сколько бы тематических газет и брошюр мы ни выпускали, рано или поздно проявится именно то отношение к семье и детям, которое заложено с самых юных лет.

— Частные клиники никому не подчиняются, поэтому незаконные аборты и процветают, — считает акушер-гинеколог Геннадий Супрун. — Сделать их в госучреждении проблематично. Думаю, если аборты будут проводиться только в госучреждениях — это положительно отразиться на происходящем. Запрет бесплатных абортов тоже одобряю. Речь не идёт об операциях, которые необходимы по медпоказаниям. Но если женщина хочет совершить убийство, то пусть она его и оплачивает. 

Пока предложение депутатов не нашло поддержки в правительстве. Проект обсуждают медики и общественность. Дальнейшая судьба законопроекта будет известна после этого.

Комментарий специалиста

«Откуда берутся дети, русские всегда объясняют с точки зрения чувств»

— Дошкольникам европейцы объясняют всё в шутливой форме на примере пестиков, тычинок, проводя аналогию с органами человека. В России принято всё объяснять с точки зрения чувств. Люди любят друг друга, создают семью, хотят детей, и дети появляются. Физиология опускается, — говорит психолог Дмитрий СЕРГЕЕВ. — Разговор с детьми постарше зависит от отношений с ребёнком. Если они доверительные, можно рассказать об анатомии, не вдаваясь в физиологические подробности процесса. Если отношения не выстроены, то ребёнок не захочет начинать такой разговор или он к хорошему не приведёт. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ