Электричка Курск — Белгород сошла с рельсов

Из-за грузовика, выехавшего перед электропоездом на рельсы, пострадали 12 человек

27.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cообщение о железнодорожной катастрофе поступило на телефон службы спасения 18 июня в 17.38. Электропоезд из четырёх вагонов двигался по маршруту Курск — Белгород. На нерегулируемом железнодорожном переезде неподалёку от села Ольшаное Пристенского района состав столкнулся с грузовиком «Вольво» с прицепом для перевозки сыпучих грузов. 

По предварительным данным, водитель фуры с белгородскими номерами выехал на пути на запрещающий сигнал. Как сообщает пресс-служба ЮВЖД, машинист поезда применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. В результате поезд снёс находившийся на переезде грузовик, при этом тягач и прицеп оказались по разные стороны от железнодорожного пути.

После столкновения на переезде головной вагон состава протянуло ещё метров 150, затем он сошёл с рельсов и свалился в сторону соседней нитки. За ним сошли с рельсов ещё два вагона пригородного поезда. При этом были повреждены около 100 метров рельсового полотна и 100 метров контактной сети. 

Всего в электричке ехали 54 пассажира. В ДТП пострадали 12 человек, в том числе машинист поезда и водитель грузовика. Пострадавших доставили в Пристенскую ЦРБ, остальных пассажиров злополучной электрички отправили в Белгород на трёх школьных автобусах. 

— Сейчас в нашей больнице находятся семь человек, состояние их здоровья удовлетворительное, — рассказал корреспондентам «Житья» главный врач ОБУЗ «Пристенская ЦРБ» Игорь СЕРОВИЦКИЙ. — Одна белгородка 1947 года рождения находится в тяжёлом состоянии — у неё перелом основания черепа, сломаны рёбра и другие травмы. Пенсионерку отправили в областную больницу, где врачи сейчас борются за её жизнь. 

ЧП парализовало движение поездов на данном участке Юго-Восточной железной дороги. Для устранения последствий аварии на место происшествия железнодорожники направили восстановительные поезда со станций Белгород и Старый Оскол. На место происшествия также выехала комиссия ОАО РЖД.

Задержки пассажирских поездов составили 3 — 4 часа. Из Белгорода не смог вовремя отправиться поезд в Санкт-Петербург. А фирменный поезд Белгород — Москва, выехавший из областного центра в 20.20, вынужден был стоять у Прохоровки, пока устраняли последствия аварии, и в столицу он прибыл с опозданием. Полностью движение поездов было восстановлено только к 13 часам 19 июня. 

Правоохранительные органы проводят проверку правомерности действий машиниста и других железнодорожников. Световая и звуковая сигнализация на этом переезде была исправна, видимость в момент аварии также хорошая. 

Что же касается возможного нарушения правил дорожного движения, то по данному факту Пристенским ОМВД России по Курской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». 

Если вина водителя фуры будет доказана, то ему грозит до двух лет лишения свободы с лишением водительских прав на срок до трёх лет или без такового.

СПРАВКА «ЖИТьЯ»

Пострадавшие могут получить 2 миллиона рублей 

Люди, получившие в аварии травмы, могут рассчитывать на денежную компенсацию. Её выплатит страховая компания, где и застрахована ответственность владельца электрички. Людям нужно обратиться в белгородский филиал компании с паспортом, справкой о ДТП, выданной ГИБДД, либо документом от перевозчика о произошедшем событии и документами из больницы с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения. Сумма зависит от характера полученных травм. К примеру, компенсация за ушибы и ссадины составляет от 1 тысячи рублей, за переломы конечностей — от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. За несколько травм выплаты суммируются. В целом люди могут рассчитывать на страховое возмещение до 2 миллионов рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ