Белгородские студенты едва не умерли от спайсов?

Опасные курительные смеси, от которых умирают белгородцы, свободно продаются через Интернет

27.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Около часа ночи 18 июня половина студентов в общежитии Белгородского университета кооперации и экономики проснулась от чьих-то жутких криков. Утром молодёжь начала выяснять, кто же мешал им спать. Оказалось, что двое 21-летних студентов решили побаловаться курительной смесью. Одни говорили, что парни громили мебель, другие утверждают, что такого не было.

Некоторые предположили, что у ребят передозировка спайса. Когда у молодых людей начались судороги и они потеряли сознание, соседи вызвали скорую помощь и помогли медикам погрузить ребят в неотложку. Пострадавших отправили в больницу для дальнейшего наблюдения, а как только они пришли в себя и написали заявления об отказе в получении медицинских услуг, отпустили домой. 

Студентам поставили диагноз «отравление неизвестными веществами», а в их крови содержания наркотических веществ не обнаружено. Но новые курительные смеси придумываются постоянно, а надзорные органы не успевают их запрещать. То есть многие смеси официально наркотиками не являются, потому что в список не входят и тесты их не показывают.

Парням повезло. Ведь курительные смеси очень опасны — из 80 случаев смертей от передозировки наркотиков в Белгородской области за 2014 год 10 произошли из-за спайсов. А распространяют отраву в основном в Интернете. За прошлый год наркополицейские обнаружили более 100 сайтов с информацией о сбыте наркотиков. Причём половина из них оказалась зарегистрирована за рубежом, а остальные — в разных регионах России. Самих распространителей спайсов регулярно ловят полицейские. За прошлый год по 27 случаям привлекли к уголовной ответственности белгородцев, продающих отраву на сайтах. 

Однако меньше их от этого не стало. Поисковый запрос в Интернете «купить спайс в Белгороде» сразу выдал корреспондентам «Житья» два сайта. На одном из них без всяких условных обозначений прямым текстом были написаны расценки на разные виды спайса и указана схема действий. Клиент должен перевести деньги дилеру, а тот пришлёт информацию о месте, где можно забрать товар. 

Второй сайт оказался просто белой страницей, на которой одиноко красовался номер аськи. Я добавилась к этому человеку и написала: «Привет! Чё почём?» Он молчал более трёх часов, а потом уточнил, из какого я города, и расписал расценки на разные виды наркотиков. 

Дилеры также писали номера мобильных телефонов, по которым можно позвонить и купить спайс, на остановках и заборах Белгорода. Сейчас они и там чаще указывают данные ICQ, потому что по этим данным наркоторговца вычислить сложнее, чем по номеру сотового. 

Против спайсов ведут борьбу и в региональном управлении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков. Однако случай со студентами и мероприятия против курительных смесей в региональном наркоконтроле комментировать не стали. 

К слову, чтобы сообщить об обнаруженных сайтах, мы звонили по круглосуточному телефону доверия 27-27-77, указанному на сайте ведомства. Но там трубку никто не взял. 

Редакция «Житья» просит УФСКН проверить обнаруженную корреспондентами информацию.

В ТЕМУ

За продажу наркотических курительных смесей могут посадить на 8 лет

В феврале этого года президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий запрет на оборот и пропаганду спайсов. Теперь незаконные производство, сбыт, изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, ввоз и вывоз из России спайсов наказываются штрафом до 30 тысяч рублей или ограничением свободы на срок до 2 лет. Если от спайса умер человек, то максимальное наказание распространителю составляет 8 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ