«В коричневой воде страшно даже купаться!»

Десятки тысяч белгородцев летом живут почти без воды, но на скорую модернизацию системы водоснабжения рассчитывать не приходится

27.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородском районе в 86 населённых пунктах проживает более 100 тысяч человек, и летом большая часть из них не может ни помыться, ни постирать. С наступлением жары у людей, живущих на окраинах областного центра, а также вокруг него, вода из кранов течёт лишь по ночам. Днём она только капает, да и то плохого качества. Читатели из микрорайонов Таврово, сёл Головино, Весёлая Лопань, Беловское, Беломестное и других насёленных пунктов часто жалуются в редакцию «Житья».

— В шесть вечера у нас уже нет воды, а в семь утра ещё нет, — говорит жительница Беловского Валентина Волкова. — В нижней части села у людей вода есть, они поливают газоны, а до нас, на ул. Дружбы и ещё несколько улиц, она не доходит. Не хватает мощности насоса. В «Водоканале» говорят, что у них один слесарь на 7 посёлков, так что подкачивать воду всем он не в состоянии. Но это и не выход. Надо менять насосную станцию, чтобы вода равномерно распределялась. 

В с. Весёлая Лопань ситуация вообще критическая. В кранах нет воды по нескольку дней вне зависимости от времени суток или льётся коричневого цвета. Жители села не могут приготовить себе еду, искупать детей, постирать бельё. Даже детсад остаётся без воды.

Люди ездят за водой на родники и источники или не спят ночью, ожидая, пока появится напор, и набирают вёдра и тазы. 

У некоторых вода есть, но она настолько мутная, что люди боятся ею пользоваться, опасаясь, что газовые колонки и чайники не выдержат. Ирина Дмитриева из с. Репное рассказала, что грязно-жёлтая вода не становится прозрачной, даже если её отстаивать и фильтровать. Такую жидкость страшно использовать при приготовлении еды, да и мыться в ней совсем не хочется.

Измученные белгородцы бьют во все колокола. Цвет воды в ГУП «Белводоканал» им объясняют тем, что при наступлении поливного сезона скорость движения воды в трубопроводе увеличивается и происходит смыв железистых отложений со стенок водоводов. Чтобы справиться с проблемой, специалисты регулярно промывают системы водоснабжения. А по поводу отсутствия воды в сельсоветах, райадминистрации и в «Водоканале» люди слышат примерно один и тот же ответ: дескать, народ поливает огороды, вот воды и нет. 

— Лето — пора засушливая, и расход воды сейчас большой. При этом люди озеленяют территории своих домовладений, и дефицит воды действительно наблюдается. Зимой и осенью такой проблемы нет, многие скважины даже не используются, — объяснил руководитель комитета ЖКХ, транспорта и инженерной инфраструктуры администрации Белгородского района Михаил БРЕДИХИН. — Мы разработали конкретный план мероприятий по каждому населённому пункту. Например, в Беловском и Хохлово к бурению скважин приступят после подготовки необходимых документов и составления проекта. В Беломестном тоже решаем вопрос о скважине. 

Михаил Иванович рассказал, что в Головино станция обезжелезивания, которая фильтрует воду, рассчитана на 600 кубометров. Но сейчас она используется на 800, а необходимо 1 200 кубометров. В администрации прорабатывают вопрос о её реконструкции. К этому же поселению относится Политотдел. Эта реконструкция поможет решить вопрос и там. Проект новой станции по обезжелезиванию в Октярьском уже готов и отправлен на экспертизу, после чего будет выставлен на торги. А в Таврово необходимо строительство более мощного водовода длиной 5 километров. Люди постоянно строят всё новые дома, и старой сети уже не хватает. 

Также в администрации Белгородского района есть 7 бочек для подвоза воды, которые оперативно перемещаются по району по мере необходимости и обеспечивают людей чистой питьевой водой.

Работы по реконструкции систем водоснабжения в отдельных населённых пунктах — это, конечно, хорошо. Но решить водную проблему они не смогут. Тем более что связана она не только с поливом.

— Я прошёлся по селу и нигде не видел, чтобы кто-то поливал огороды, но воды всё равно не было! — утверждает белгородский правозащитник Сергей ЛЕЖНЁВ, занимающийся проблемой с водой в п. Беломестное. — За последние пять лет вокруг Беломестного выросло множество микрорайонов ИЖС размером как ещё пять таких сёл. Естественно, мощностей не хватает. Старые коммуникации не выдерживают нагрузки. 

Частное жилищное строительство традиционно преобладает в Белгородской области. На долю ИЖС приходится 90% построенного в 2015 году жилья. Большая часть людей старается построиться как можно ближе к областному центру. Сейчас в Белгородском районе в массивах ИЖС расположено более 23 тысяч земельных участков, на которых люди возводят свои дома. Так что в дальнейшем ситуация с водой будет только накаляться. 

Решить вопрос сможет только комплексная реконструкция. «Белводоканал» в прошлом году разработал инвестпрограмму модернизации системы водоснабжения Белгородского района на 2015 — 2019 годы. Муниципальный совет района её согласовал, но решения от региональных властей пока не было. Учитывая, что коммунальщики рассчитали, что на все работы им необходимо финансирование в 322,5 миллиона рублей, в кризис на выполнение программы рассчитывать не приходится.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что мы пьём?

Для водоснабжения Белгородского района используются подземные воды из водоносных горизонтов глубокого залегания. В системе водопроводного хозяйства используется 58 водозаборов, на которых располагаются 161 артезианская скважина, 12 станций обезжелезивания воды, 11 водопроводных насосных станций и водонапорные башни в количестве 60 штук. Общая протяжённость водопроводных сетей составляет 788 километров.

В населённых пунктах, где нет насосных станций, из скважин вода насосами подаётся в водонапорные башни, откуда поступает в сети водопровода. Качество поднимаемой воды в некоторых поселениях не удовлетворяет требованиям СанПиН из-за повышенного содержания железа. Очистка такой воды перед подачей в сеть производится на станциях обезжелезивания.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ