Белгородские изобретатели разрабатывают устройство для слепоглухих

Прибор должен помочь инвалидам понимать речь собеседника

24.06.2015 14:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

У 24-летнего учителя информатики школы № 3 Строителя Никиты Шумакова и его бывшего ученика, ныне студента БГТУ им. Шухова Тимура Грибова созрела идея создать прибор для слепоглухих, с помощью которого они смогут общаться с другими людьми.

Прототип уже готов. Выглядит он как коробочка с шестью светодиодами, к которой подключается смартфон. Тимур написал программу для смартфона, которая распознаёт голос и передаёт его в прибор. При помощи светодиодов он высвечивается на азбуке Брайля. Это рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими людьми.

— Это прототип для демонстрации, и здесь точки загораются, — объяснил Тимур. — В будущем мы поменяем светодиоды на выдвигающиеся стержни. Слепоглухой человек сможет приложить руку к прибору и прочитать, что ему говорит собеседник.

Изобретатели продемонстрировали приспособление на конкурсе «Умник» и выиграли грант в 400 тысяч рублей на дальнейшее развитие своего прибора в течение двух лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ