Мигрантам запретят ходить в школы?

В Белгородской области хотят запретить проводить экзамены для гастарбайтеров в школах, поскольку это грозит учащимся распространением инфекций

04.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25 июня в Общественной палате РФ первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов заявил, что заражённые туберкулёзом приезжие сдают экзамены в белгородских школах, где могут зара­зить школьников. Опасения вполне обоснованны. По информации врачей-инфекци-онистов, около 14% прибывших болеют инфекционными заболеваниями. А согласно статистике «Центра миграционных исследований» четверть мигрантов о туберкулёзе ничего не знают.

С 1 января 2015 года мигранты, чтобы получить патент на работу в России, сдают экзамены на знание русского языка, права и истории. По данным регионального УФМС, с начала этого года иностранцам выдали уже почти 6 000 разрешений на работу. 

В системе сдачи экзаменов на Белгородчине задействованы 3 вуза (БГТУ им. Шухова, БелГУ и Белгородский государственный институт искусств и культуры), которые имеют для этого федеральные лицензии. За экзамен нужно заплатить вузу 4 900 рублей. Согласитесь, сумма немалая.

Но гастарбайтеры могут сдавать экзамены и в 24 общеобразовательных школах области. Такое решение приняли на региональном уровне. Эти учебные заведения расположены в 10 районах области, в которых на протяжении последних 3 лет регистрировалось больше всего приезжих. Специалисты разных служб работают в школах по принципу «одного окна». Они сразу принимают документы, экзамены и выдают патенты. Понятно, что в таких условиях проверить подлинность медсправки невозможно. Стоит такой экзамен всего 500 рублей. И, несмотря на то, что его результаты действительны лишь на территории Белгородской области, услуга пользуется спросом.

Экзамены проходят в школах раз или два раза в неделю. Педагоги уверяют, что с детьми иностранцы не общаются.

— Для мигрантов мы выделили помещение с отдельным входом, — говорит директор одной из общеобразовательных школ Старого Оскола Алла ЛОБИЩЕВА. — Все участники экзамена обязательно представляют нам справки о состоянии здоровья. 

Но далеко не каждая школа может похвастаться помещениями с отдельным входом, а наличие справки не может гарантировать здоровье мигранта. А часто медсправки просто покупаются. Между тем туберкулёз — опасное заболевание.

— Больной хронической формой туберкулёза выделяет в сутки несколько миллиардов микробов, — рассказал врач-терапевт Анатолий КИРИЛЛОВ. — При кашле капельки, содержащие бактерии, разлетаются на метр. И можно заразиться не только от человека, но и просто находясь в помещении, в воздухе которого такие частицы есть. 

В региональном УФМС рассказали, что решение о сдаче экзаменов мигрантами в школах принималась коллегиально на региональном уровне. До конца года миграционная служба хочет открыть под Белгородом центр для трудовых мигрантов, в котором они за 3 часа будут сдавать экзамены, проходить медобследование и получать патент на работу на территории области. Но это пока только планы. Пока же Бурматов решил взять вопрос на особый контроль и подготовить депутатский запрос губернатору региона Евгению Савченко. Так что теперь вопрос соприкосновения мигрантов и школьников будет решать администрация региона.

В ТЕМУ

Гастарбайтеров без регистрации оштрафовали на 600 тысяч рублей

Чтобы выявить так называемые «резиновые дома», УФМС России по Белгородской области провело оперативное мероприятие «Регистрация — Наём». С 15 по 19 июня они проверили более 500 квартир и домовладений, 19 гостиниц и 22 жилищные организации. В результате проверок к административной ответственности привлекли более 440 нарушителей миграционного законодательства. Сумма штрафов составила 636 тысяч рублей. По 2 фактам фальшивой регистрации возбудили уголовные дела.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ