Продленка в школах останется платной

Правительство РФ не одобрило законопроект, который исключал доплату за продленку

06.07.2015 13:36
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Продленка в российский школах останется платной. Правительство РФ, Минобрнауки и комитет по образованию Госдумы не поддержали законопроект об исключении «возможности взимания в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях» какой-либо платы за уход и присмотр за детьми после уроков, сообщаются «Известия».

Как отметим комитет, если бы законопроект был утвержден, из бюджета потребовались бы дополнительные деньги, а школы закрыли бы продленку из-за отсутствия денег.

Законопроект, который должен был отменить плату за продленку, внес в Госдуму в ноябре 2014 года депутат нижней палаты от фракции КПРФ Николай Васильев. Он аргументировал это тем, что питание в школах платное, независимо от того, ходит ребенок в продленку или нет. Также на продленке не осуществляется никаких мер, кроме самого учебного процесса, по организации хозяйственно-бытового обслуживания и обеспечению соблюдения детьми личной гигиены и режима дня.

В правительстве депутата не поддержали, поскольку отмена платы за продленку означала бы ее отмену.

Также в заключении поясняется, что в настоящее время плата за пребывание ребенка в группах продленного дня взимается согласно договору, заключенному между школой и официальными представителями ученика, в котором прописано, что «родительская плата обеспечивает только возмещение расходов общеобразовательной организации на оказание услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня». Кроме того в профильном комитете подчеркнули, что согласно действующей редакции закона «Об образовании» школы вправе брать плату за продленку, но она не является обязательной и руководители образовательных учреждений могут по своему усмотрению освобождать от платы за пребывание чада в стенах школы после уроков отдельные категории родителей.

Напомним, цены на группу продленного дня в разных регионах отличаются. В основном, цена за один месяц колеблется от двух до семи тысяч рублей. Самая дорогая продленка оказалась в Москве. В некоторых школах продленка обойдется родителям в месяц в 17 тысяч рублей.

Как пояснил во время совещания в департаменте Москвы Министр образования Дмитрий Ливанов, что введение платы за продленку законно, однако, по его мнению, этим правом руководители школ не должны злоупотреблять. Директора должны учитывать материальные возможности родителей, а также экономическую и социальную целесообразность нововведения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ