Кражу велосипеда хотят приравнять к угону

Если законопроект утвердят, то преступникам грозит штраф до 120 тысяч рублей или лишение свободы до 5 лет

06.07.2015 15:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Кражу велосипеда хотят приравнять к угону. Если законопроект утвердят, то преступникам грозит штраф до 120 тысяч рублей или лишение свободы до пяти лет, сообщают «Известия».

Этот законопроект с поправками к Уголовному кодексу РФ в ближайшее время внесет Законодательное собрание Ленинградской области. По официальным данным, число краж велосипедов ежегодно увеличивается на 20%.

По словам автора законопроекта депутата Заксобрания Ленинградской области Владимира Петрова, пик краж велосипедов приходится на июнь — июль.

— Рост краж связан с развитием велодорожной инфраструктуры в российских городах, а также с появлением на рынке новых эксклюзивных велосипедов, цена которых сегодня может достигать $40 тыс., — пояснил он.

Законопроектом вносятся поправки в Уголовный кодекс РФ — статью 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством» предлагается дополнить словами «в том числе велосипедом». Тогда угонщиков по решению суда ждет штраф в размере до 120 тыс. рублей или в размере зарплаты за период до 1 года, принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Координатор проекта «Общественный велоконтроль», руководитель движения «Русвелос» Петр Дворянкин подтвердил, что в последнее время проблема кражи велосипедов стоит очень остро. Он добавил, что сбывают краденый транспорт, как правило, на сайтах продажи б/у товаров.

— В 2013 году было совершено 4 684 кражи, из них было раскрыто 912, а в 2014 году уже 5 416 человек лишились своих велосипедов. Тем более что есть велосипеды, стоимость которых превышает цену некоторых транспортных средств, — 50 — 100 тыс. рублей. Поскольку статистика растет, нужно с этим бороться. Возможно, ужесточение станет эффективным средством по борьбе с веловоришками, — сказал он.

Однако, по словам Дворянкина, доля раскрываемых преступлений в отношении хищений велосипедов не превышает 18%.

Отметим, что практически каждый год в городах появляются серийные угонщики велосипедов. 2 года назад в Москве задержали подозреваемого в краже 37 велосипедов. В 2014 году в столице вновь был пойман серийный воришка — его обвинили в краже 10 велосипедов. А в июне этого года суд Санкт-Петербурга признал местного жителя виновным в совершении 13 краж велосипедов с подземных парковок в период с 20 июня 2014 года по 9 марта 2015 года. Причину краж он объяснил нехваткой денег на посещение платных медицинских центров для лечения от гипертонии. Суд приговорил Фролова к 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ