Арестованный депутат объявил голодовку

Виктор Филатов, которого подозревают в организации хищения 880 миллионов рублей, протестует против задержания

11.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30 июня Басманный суд Москвы заключил под стражу зам. председателя комитета областной Думы по местному самоуправлению и вопросам экономического развития и предпринимательства Виктора Филатова. Также были арестованы экс-глава компании ОАО «Корпоративные сервисные системы» («КорСсис») Станислав Милькин, бывший финансовый директор этой же компании Павел Тищенко, экс-директор по персоналу компаний «Белгород-энерго» и «КорСсис» Алексей Зеленский, а также охранник Филатова Александр Пивоваров. Всех их обвиняют по одной статье Уголовного кодекса — «Присвоение и растрата». Речь идёт о хищении минимум 880 миллионов рублей под видом обслуживания информационных и технологических систем (IT-систем) компании «МРСК Центра»

Депутату Филатову инкриминируют организацию присвоения денежных средств в особо крупном размере. Его соучастникам — пособничество. Уголовное дело, которое находится в ведении управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ, объ-единили в одно производство с делом в отношении бывшего гендиректора компании «МРСК Центра» Евгения Макарова, следствие в отношении которого началось в 2013 году. Поводом стало обращение нового гендиректора «МРСК Центра» Олега Исаева в ФСБ. 

Исаев заявил, что его предшественник Макаров в целях личного обогащения заключил ряд невыгодных для своего предприятия договоров, в результате чего компании был причинён значительный ущерб. В ходе проверки информация подтвердилась. По версии следствия, Макаров в 2005 году уволил из филиалов «МРСК Центра» переводом в компанию «КорСсис» более тысячи компьютерщиков, занимавшихся обслуживанием IT-систем в МРСК. Увольнение носило фиктивный характер, все специалисты остались на прежних местах. А затем Макаров создал условия, при которых его компания не могла работать без заключения договоров с «КорСсис». Вскоре Макаров уехал за границу «на лечение», откуда не вернулся, и был объявлен в розыск.

Следствие, устанавливая лиц, причастных к этому преступлению, вышло на белгородского депутата Филатова и подельников.

— По версии следствия, Филатов, Милькин, Тищенко, Зеленский и Пивоваров причастны к незаконному выводу средств из «МРСК Центра» (50,23% акций которой принадлежат РФ. — Прим. ред.) в ОАО «КорСсис», в том числе под видом обслуживания IT-систем, — пояснил руководитель управления по взаимодействию со СМИ СК РФ Владимир МАРКИН. — К примеру, в 2008 году часть персонала ОАО «Курскэнерго» (филиала МРСК) незаконно перешла в курское отделение ОАО «КорСсис». Соучастники обременили «Курск-энерго» и «МРСК Центра» договорами перед полностью подконтрольным им «КорСсис» и похитили деньги.

Чтобы Филатова, который в 2005 — 2011 годах возглавлял «Белгородэнерго», тоже филиал «МРСК Центра», в котором была разыграна та же схема, что и в Курске, не пришлось искать по заграницам, следствие ходатайствовало о его аресте. Депутат просил отправить его под домашний арест или освободить под залог, но суд не внял его доводам. В ответ Филатов объявил голодовку. 

— Это оговор, я работал честно, ничего не похищал и готов сообщить, кто является заказчиком дела, — заявил Виктор Филатов. — Возглавляя «Белгородэнерго», я очень требовательно относился к сотрудникам, у меня сложились конфликтные отношения с теми, кто сейчас свидетельствует против меня.

Под арестом Филатов пробудет до 29 августа. Если вина его будет доказана, то слуга народа может отправиться за решётку на срок до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. 

В ТЕМУ

У коррупционеров будут забирать имущество

В Госдуму внесён законопроект о конфискации имущества у родственников коррупционеров, которым в случае необходимости нужно будет через суд доказать, на какие деньги они покупали особняки, дорогие машины, яхты и прочие предметы роскоши, и заплачены ли с них налоги. Если с доказательствами плохо, то всё это добро, нажитое неизвестно каким путём, отберут. 

В список проверяемых попадут родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, братья и сестры, также «иные лица», близкие коррупционеру. Согласно законопроекту под конфискации попадут следующие преступления: создание банды или участие в ней, фальсификация уголовных дел и обвинение заведомо невиновных, наркотики, контрабанда, растрата, взятка, покупка или продажа имущества, добытого преступным путём, проституция и мошенничество.

ДОСЬЕ «ЖИТЬЯ»

Виктор Филатов родился 27 октября 1961 года. Депутат 4-го созыва, избран от «Единой России». С 1998 по 2005 год работал в должности заместителя генерального директора ОАО «Белгородэнерго». С 2005 по 2011 год возглавлял филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго».

С 2012 года трудится в должности генерального директора ООО «АльтЭнерго» и Белгородского института альтернативной энергетики.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ