Дешёвые продукты обнесли забором

РЖД закрыли переход через пути к ярмарке, и покупателям приходится делать километровый крюк

11.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ярмарка «Салют» — один из самых экономичных рынков в Белгороде, где можно купить всё. Естественно, он пользуется большой популярностью у горожан. Ближайший путь к нему от остановки общественного транспорта пролегает через несколько рядов железнодорожных путей. Несчастные случаи на рельсах здесь происходят регулярно, но заставить ОАО РЖД сделать нормальный переход не получалось нескольких лет. В 2014 году суд обязал компанию определить место для перехода и оборудовать его в соответствии с требованиями безопасности. Реакции не последовало даже после того, как приставы оштрафовали РЖД на 50 тысяч.

В мае поезд здесь снова сбил человека — глухая девушка не слышала гудка машиниста. Транспортная прокуратура возбудила дело в отношении РЖД, и компанию оштрафовали ещё на 30 тысяч.

Только после этого железнодорожники зашевелились. Вот только способ, которым они решили проблему, не устраивает всех. 29 июня вдоль путей со стороны остановки установили забор. Это тут же вызвало бурю негодования со стороны горожан. 

Мы отправились к забору и обнаружили там людей, которые беспорядочно ходят вдоль туда-сюда в тщетной надежде найти калитку. Но выход один — переходить рельсы через пешеходный мост, тем самым делая километровый крюк. Для пенсионеров, которые являются основными покупателями дешёвого рынка, задача непосильная.

Предприимчивые граждане уже успели кусачками раскромсать два куска забора. При нас одна бабуля протиснулась в дыру, а дедуля с тачкой, продемонстрировав чудеса ловкости, пролез под оградой. 

— Что поделать, я через мост не дойду, — вздыхает пенсионер.

Менее ловкие разворачиваются и уезжают. Корреспонденты «Житья» на машине объехали пути по Новому мосту и спустились к рынку со стороны Харьковской горы. Нас тут же окружила толпа возмущённых продавцов и покупателей. 

— Да, поезда сбивали здесь людей, но это не повод устанавливать забор, — считает предприниматель Валентина Петрухина. — На вокзале тоже люди переходят пути по настилам. И возле ярмарки «Спутник» есть пути, и там люди ходят. Машины сбивают людей на перекрёстках гораздо чаще, но там заборы не ставят. 

На ярмарке работает больше тысячи человек. Они боятся, что потеряют работу. Если люди не начнут ходить на «Салют» за покупками, продавцам не на что станет жить.

— Ко мне приходили не только предприниматели, но и маршрутчики, — говорит директор ярмарки Владимир ЧЕРНОВ. — Они тоже теряют клиентов. Какой им смысл возить людей к забору? Мы написали письмо и собрали 300 подписей за то, чтобы переход открыли. Мы направили это обращение руководству филиала ЮВЖД. Ждём ответа. (Кстати, редакция тоже не получила оперативного комментария от ЮВЖД по поводу забора и тоже ждёт его с нетерпение. — Прим. ред.)

Владимир Николаевич рассказал, что уже договаривался о том, чтобы маршрутки ездили прямо к «Салюту», с другой стороны путей. Для этих целей здесь даже построили крытую остановку. Несколько месяцев автобусы подъезжали к рынку, но потом предприниматели решили, что пассажиропоток слишком маленький, и ездить сюда перестали. Если они вернутся, то людям станет удобнее добираться до ярмарки. А раз другой путь теперь закрыт, то и пассажиров будет достаточно. 

Если же ни перевозчики, ни железнодорожники не прислушаются к мнению горожан, то последним ходить в обход придётся очень долго. Наземный переход через пути откроют только в следующем году.

В ТЕМУ 

Каким должен быть переход у «Салюта»?

Согласно принятым в ОАО РЖД техническим требованиям к пешеходным переходам через железнодорожные пути переход возле ярмарки «Салют» относятся к высшей, первой категории, которая определяется в зависимости от интенсивности движения пешеходов в час. При этом в нормативе указано, что к первой категории относятся переходы, по которым в час проходит 600 человек, а у «Салюта» перемещается больше 1 300 человек в час. По правилам такой переход должен иметь настил, ограждения, освещение, предупредительные знаки и светофоры со звонком. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ