Замуровали, демоны!

Чиновники перекрыли белгородке выход с дачи бетонным забором, пытаясь запретить ей продавать страховки

11.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ирина Нетикова работает страховым агентом шестой год. Через город Строитель Яковлевского района, где она живёт, проходит трасса «Крым». Все, кто хоть раз проезжал по ней, видели у дороги вагончики страховщиков, которые предлагают оформить полисы. Год назад Ирина организовала нечто подобное в дачном домике у себя на участке. Дача огорожена забором, к дому ведёт калитка. Точнее, вела. В ноябре 2014 года выход на улицу женщине перегородили металлическими листами.

— Без предупреждений и объяснений ко мне пришли представители администрации с рабочими и начали устанавливать ограждение, — рассказывает Ирина. 

Когда Ирина и юрист Семён Часовских пытались выяснить причину, объяснения выглядели странновато: им говорили, что забор поставили в… целях благоустройства, и вообще женщина создаёт опасную обстановку — автомобилисты, которые ездят к страховщице, образуют пробки и мешают движению на трассе. Да и женщина занимается своей деятельностью незаконно, поскольку дачный участок для этого не предназначен.

— Это полный абсурд. Помещение на участке — нежилое, и закон оформлять страховки в таких не запрещает. Ведь многие, кто работает с бумагами, берут работу на дом — ничего криминального в этом нет, — говорит Семён Часовских. — К тому же дача Ирины расположена так, что не мешает движению на трассе.

Женщина обратилась в прокуратуру, которая признала действия администрации Яковлевского района незаконными и обязала демонтировать забор. Однако прокурорское предписание власти проигнорировали. В итоге металлический щит Ирина убрала сама. Но гости из райадминистрации вновь пожаловали к ней и на этот раз установили бетонные плиты.

— У меня был шок — мне полностью закрыли двор, — рас­сказывает Ири­на. — Мне стало плохо, при­-

шлось вызвать скорую. Медики был вынуждены лезть через забор, чтобы мне помочь. Я обращалась в полицию, но в возбуждении дела мне отказали.

Зато, по словам Семёна Часовских, Ирину обвинили в незаконной предпринимательской деятельности. Прокурор Яковлевского района подал на неё в суд, но решение оказалось в пользу Ирины. Вот только на снос ограждения оно не повлияло. Женщине пришлось вызывать МЧС. Спасатели демонтировали часть забора, чтобы у хозяйки была возможность попасть к грядкам и дачному домику.

До сих пор остаётся непонятным, за что замуровали Ирину. Ведь даже если бы она нарушала закон, решить эту проблему можно было, подав на неё в суд. Когда мы обратились за комментарием в администрацию района, ничего внятного там не ответили.

— Вы не первая звоните. Я давала комментарии федеральному каналу, больше ничего не скажу, — заявила начальник управления архитектуры администрации Яковлевского района Лариса ЖМУЙД. 

Действительно, в интервью одному из каналов Лариса Жмуйд рассказала, что Нетикова своей деятельностью создаёт опасную ситуацию на дороге.

— Администрация, как может, пытается уберечь людей от беды, — поясняла Лариса Константиновна.

Однако Ирина и Семён Часовских считают, что дело не в этом. Как выяснилось, на страховщицу в прошлом году пожаловался в администрацию её конкурент. Похоже, он был настолько убедителен, что именно после этой жалобы власти вдруг принялись «наводить порядок».

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА 

«Это чистой воды самоуправство» 

— Согласно статье 209 Гражданского кодекса подобные действия властей по отношению к женщине можно квалифицировать как препятствование пользованию и распоряжению своим имуществом, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — В данном случае собственнику данной дачи нужно подавать иск в суд и требовать возмещения материального ущерба и морального вреда. Кроме того, случай этот можно квалифицировать как чистой воды само­управство, которое является уголовным преступлением, и за него согласно статье 330 УК РФ виновному грозит штраф до 80 000 рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо до шести месяцев ареста.

Cветлана СОЛОДОВНИКОВА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ