Центральный пляж закрыли из-за инфекции

В Северском Донце обнаружили кишечную палочку, но это не останавливает белгородцев, желающих освежиться

18.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе на Центральном пляже Белгорода появились объявления о том, что купаться здесь запрещено. Поводом для этого стало лабораторное исследование проб воды, которое проводил областной центр гигиены и эпидемиологии. Анализы показали, что вода Северского Донца находится в неудовлетворительном состоянии, в ней содержатся опасные микроорганизмы, среди которых и кишечная палочка. Купание в такой воде чревато тяжёлыми отравлениями, сыпью и прочими прелестями.

Перед началом сезона, который открылся в Белгороде 1 июня, Роспотребнадзор также проводил исследование воды, но они тогда были в норме. Появилась же инфекция, скорее всего, из-за жаркой погоды, которая установилась на прошлой неделе.

Корреспонденты «Житья» съездили на Центральный пляж. Там мы увидели, что белгородцы всех возрастов продолжают купаться, несмотря на запрет. Мы поинтересовались у отдыхающих, не боятся ли они подцепить здесь какую-нибудь заразу. Люди пожимали плечами: «Ну а где ещё отдохнуть в жару? 

— В городе просто невыносимо. Мы с сыном уже неделю на пляж ходим, купаемся, ничего страшного с нами не происходит, — говорит Виктория Гурова. — Если вода опасна, почему пляж совсем не закроют? Как я объясню ребёнку, который видит, что пляж открыт и все купаются? Да, таблички есть и спасатели в рупор объявляют, что купаться нельзя, но из реки никто никого не выгоняет. Так что не думаю, что вода настолько опасна.

Пока мы были на пляже, спасатели несколько раз объявляли в мегафон о запрете купания, увы, это не производило эффекта.

— Мы каждые 15 минут оповещаем народ, но предупреждения игнорируют, — рассказал старший спасатель смены МКУ «Управление ГОСЧ города Белгорода» Владимир КЛАВКИН. — Пробовали говорить с людьми, они отвечают: «Мы 30 лет тут купаемся, и ничего». А полномочий выгонять их из воды у нас нет. Наша задача — предупредить, а следовать или нет рекомендациям, каждый решает сам.

Между прочим, бесстрашным белгородцам после купания в Северском Донце грозит не только сыпь и понос, но и штраф. Поскольку на пляжах установлены объявления о том, что купание запрещено, то они уже не являются местами, отведёнными для купания, и согласно закону «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» купальщикам здесь грозит штраф в размере от 500 до 2 000 рублей. Однако наказывать нарушителей спасатели не имеют права. Такая обязанность возложена на сотрудников муниципальной стражи, но штрафуют они нарушителей редко. Дело в том, что справиться с таким количеством нарушителей наряду не под силу — в выходной день только на одном берегу пляжа одновременно находятся не менее 500 человек.

Между тем закрывают городской пляж из-за инфекции не первый год подряд. В связи с этим Рос-потребнадзор предложил МБУ «Управление Белгорблагоустройство» принять меры по выявлению и ликвидации причин загрязнения воды. Как будут наводить порядок и когда, пока неясно. Руководитель «Белгорблагоустройства», находится в отпуске, а его подчинённые порекомендовали обратиться за комментариями в пресс-службу администрации Белгорода, где также не владели информацией. 

В пресс-службе Роспотребнадзора по Белгородской области отметили, что запрет на купание могут снять, если повторные пробы окажутся нормальными. Но пока стоит жара, это вряд ли произойдёт. Помимо Центрального пляжа в Белгороде запрещено купаться на Левобережном пляже на берегу Везёлки. А вот на Пескарьере купаться можно.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Кишечная палочка может стать причиной менингита»

— Кишечная палочка способна вызывать не только пищевые отравления, но и менингит у маленьких детей, а у взрослых цистит и простатит. Так что советую воздержаться от купания. Если вам жарко на берегу, лучше примите на пляже душ и уйдите в тень, — говорит врач-терапевт Ольга КРАВЦОВА. — А если уж вы не выдержали и пошли окунаться в реку, старайтесь, чтобы вода не попала в рот и в нос, так как вероятность получить отравление в этом случае очень высока. После того как окунулись, сразу помойтесь в душе и переоденьтесь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ