Капремонт поплыл

Капитальный ремонт в Белгороде не выдержал первого же серьёзного испытания дождями. Как жильцам заставить рабочих исправить халтуру.

18.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году в областном центре должны отремонтировать 44 многоквартирных дома. По словам зам. начальника департамента городского хозяйства Виталия ЧУМАКОВА, на это потратят 598 миллионов рублей. Конкурс для подрядных организаций прошёл в начале апреля. На него поступило 66 заявок от 16 фирм, в итоге комиссия одобрила 44 заявки от 13 организаций. Но как показала практика, даже пройдя строгий отбор, далеко не все рабочие отнеслись к своим обязанностям должным образом.

Песок проломил крышу

В программу капитального ремонта в этом году попал дом № 10 по улице Губкина областного центра. На крышу здания строители насыпали кучу песка, который был необходим для работы. Только они не учли, что крыша не рассчитана на то, чтобы выдерживать вес в несколько тонн. Халатность рабочих дала о себе знать во время дождя — намокший песок, который стал ещё тяжелее, просто проломил крышу.

Хозяйка одной из квартир пятого этажа Маргарита Статинова услышала жуткий грохот. Женщина так испугалась, что сначала бросилась вон из квартиры. Уже на улице, поняв, что дом продолжает стоять, она вернулась в квартиру и увидела, что потолок в одной из комнат просел и пошёл трещинами, с дверных проёмов и потолков течёт вода. Мокрый песок обрушился на технический этаж и повредил плиту перекрытия.

— Только благодаря тому, что я постоянно ходила и дёргала подрядную организацию, они сняли нам временное жильё, — ужасается Маргарита. — Позже с технического этажа убрали песок, а под потолок установили поддерживающие балки. Но на этом всё застопорилось. Надеюсь, что после экспертизы, которая сейчас проходит, дело пойдёт.

Жалобы на недоделки при капремонте поступают в «Житьё» регулярно. Одни недовольны качеством работ, другие скоростью — к примеру, в доме № 53 по улице Костюкова рабочие тоже начали ремонтировать крышу, но доделать никак не могут.На случай дождя затянули дыры в кровле клеёнкой. Теперь при каждом ливне дом заливает до первого этажа, вода течёт даже из розеток, щитовые в подъезде сгорели. Люди боятся, что этот капремонт их просто убьёт.

Чтобы уберечь себя от проблем, жильцы должны следить за ходом капремонта. Контролировать рабочих, фиксировать нарушения. Жить в доме не подрядчику, у которого цель одна — поскорее освоить деньги, а вам, поэтому и позаботиться о своей безопасности придётся самостоятельно.

Как получить от подрядчика качественный ремонт

 Поручите контроль инициативной группе 

— Нужно выбрать группу жильцов, у которых есть время этим заниматься, — объясняет координатор Совета собственников многоквартирных домов Белгородской области, правозащитник Дмитрий РУДОВ. — Возглавить её может старший по дому. Им надо ознакомиться с перечнем работ и контролировать все этапы. Найденные недоделки и нарушения следует фиксировать в акте произвольной формы, снимать на фото и видео. Делать это должна комиссия как минимум из трёх человек. Также желательно пригласить представителя управляющей организации, чтобы он тоже подписал акт, и выдать ему на руки копию. Жаловаться можно в жилищный надзор, в департамент городского хозяйства и в прокуратуру.

Недоделки в работе подрядчиков могут обнаружиться и по прошествии времени, но это не снимает с них ответственности. На все работы гарантия 5 лет. Если в течение этого срока будут выявлены недочёты, исправлять их будут за счёт строителей.

 Если во время капремонта произошло ЧП

Если сложилась чрезвычайная ситуация, сначала нужно, что называется, поставить на уши всех — и управляющую компанию, и подрядчика, и жилищную инспекцию, прокуратуру, а если есть угроза жизни и здоровью, то и полицию, и МЧС. Сфотографируйте место ЧП и его последствия. Затем нужно будет провести экспертизу повреждений. Оплачивает её виновник ЧП. Маргарита Статинова не без скандалов, но добилась, чтобы экспертизу оплачивали подрядчик и городская администрация.

На эксперта придётся раскошелиться. Строительно-техническая экспертиза дома стоит от 50 тысяч рублей. Экспертиза квартиры — 15.

— Если виновник откажется восстановить всё за свой счёт или не выплатит компенсацию, нужно подавать в суд, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Суд обяжет виновника исправить все недоделки, компенсировать судебные издержки, то есть возместить жильцам деньги, потраченные на адвоката и экспертизу, и моральынй ущерб.

Когда требовать перерасчёт

Когда при капремонте перерывы в предоставлении коммунальных услуг (например, выключили воду) составили более 4 часов в день или более 8 часов за месяц, надо требовать перерасчёт платы за содержание жилья. Для этого следует обратиться с заявлением в управляющую компанию. Каждый час отключения сверх нормы даёт право на вычет в размере 0,15% от суммы ежемесячного платежа. Немного, но если вы всем домом будете требовать перерасчёта, то в следующий раз УК будет работать быстрее.

Если при капремонте не убирается строительный мусор, жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Наказание за опоздание

В этом сезоне ремонт должен окончиться 30 сентября. В прошлом году его планировали закончить к 15 октября — не успели в 12 из 32 домов. За это подрядчиков оштрафовали на 3,7 млн рублей и занесли в чёрный список. Больше проводить ремонт они не смогут. Это, к примеру, случится и с подрядчиком с улицы Губкина,10, если экспертиза признает причиной обвала крыши халатность работников. Кстати, подрядчик не только потеряет заказ, но и страховой взнос, который с этого года вносят организации, приступающие к капремонту.

Судя по количеству жалоб, и в этом году вовремя капремонт не закончится. Если же подрядчики нарушат сроки, то им грозят санкции — с них будут взимать штраф в размере 0,1% от сметной стоимости за день просрочки.

В ТЕМУ 

6 управляющих компаний остались без лицензий

В Белгородской области завершилась выдача лицензий управляющим компаниям. Разрешения на обслуживание домов получили 114 УК. У 6 организаций лицензию отозвали. Лицензия выдаётся один раз бессрочно и отбирается навсегда. Если коммунальщики снова захотят вернуться на рынок ЖКУ, то им придётся создавать новую управляющую компанию.

Лицензии на дом будут отбирать, если его жильцы пожалуются на свою УК в жилищную инспекцию, а коммунальщики не устранят нарушения по двум предписаниям, что будет подтверждено в суде. Если таких домов — отказников в УК наберётся 15% от всего жилищного фонда, лицензию отберут навсегда.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Жаловаться сюда!

* Региональное управление жилищного надзора Белгородский проспект, 85а, т. 8(4722) 35-30-67

* Департамент городского хозяйства Гражданский проспект, 38, т. 8(4722) 27-42-39

* Прокуратура ул. Мичурина, 52А, т. 8(4722) 26-47-61

* Региональное управление Роспотребнадзора ул. Железнякова, 2, т. 8(472) 234-03-16

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ