Убери за собой!

С 1 июля вступили в силу новые правила оформления ДТП, по которым разбитые машины на дороге оставлять нельзя

18.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новые правила оформления ДТП предписывают автомобилистам убирать машины с проезжей части, если в аварии нет пострадавших, предварительно в подробностях сфотографировав или сняв на видео «место встречи» относительно дорожной инфраструктуры, повреждения машин, а также следы и предметы, которые могут иметь отношение к ДТП. Раньше убирать авто можно было только после приезда гаишников. А последние не спешили, и мелкая царапина могла стать причиной многочасовой пробки. Чтобы ликвидировать заторы, были приняты изменения.

Но, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Главная проблема — насколько осложнит самостоятельное оформление ДТП получение страховки? 

— Правоприменительная практика по изменениям в ПДД ещё не выработана, но случаи, когда при ДТП не требуется присутствия сотрудников ГИБДД, регламентированы, и страховые компании должны принимать показания участников аварии, — говорит старший инспектор УГИБДД УМВД РФ по Белгородской области Владимир ДУБИНИН.

Должны-то они должны, только будут ли? Мы обзвонили несколько страховых компаний с просьбой прокомментировать эти нововведения. Страховщики ограничивались общими фразами о готовности выполнять закон и предлагали отложить разговор на пару месяцев — мол, видно будет. Но на условиях анонимности были откровенны.

— То, что нарисуют водители с места ДТП, — филькина грамота, да и автоподставщикам тут раздолье, — пояснил менеджер страховой компании Алексей. — Поэтому для нас проще работать с документами из ГИББД. Их справка — это броня для автомобилистов.

Страховщики говорят: в открытую, конечно, никто не будет требовать с водителя справку о ДТП, если он оформил аварию сам, но и выплачивать положенное не поспешит. Есть масса уловок, которые превратят жизнь водителя в бюрократический ад.

Что же делать автомобилистам — добывать «броню» или обойтись своими силами? 

— Выполнять нововведения следует с умом, чтобы потом не возникло проблем ни со страховщиками, ни с водителем, который тоже стал участником ДТП, — говорит юрист, правозащитник, председатель Союза автомобилистов Белогорья Леонид КАПЛИЙ. — Все переговоры со вторым участником ДТП и место аварии снимайте на видео, чтобы потом никто не мог отказаться от своих слов, когда дело дойдёт до выплат по страховке или суда. Машину не спешите убирать — это нужно делать, только если она действительно мешает. Кстати, глава ГИБДД Росии пообещал, что инспекторы будут с пониманием относиться к водителям и не станут привлекать к ответственности всех. 

По словам Каплия, изменения в ПДД не определяют срок, в течение которого водители обязаны оформить ДТП и освободить дорогу. Да и штраф 1 000 рублей не худший вариант, когда речь идёт об ущербе в десятки тысяч. Если вы не можете оценить ущерб (это непросто, учитывая, что царапина на иномарке может вылиться в дорогущий ремонт), не знаете, как заполнить европротокол или возникли разногласия с другим участником ДТП: звоните в ГИБДД и машину не трогайте.

В ТЕМУ 

Выпил — сел за руль — в тюрьму!

С начала года по вине пьяных водителей на Белгородчине произошло 42 аварии, в которых 11 человек погибли, а 50 получили травмы. По сравнению с тем же периодом прошлого года жертв водителей под градусом стало больше — тогда погибли 9 человек и 47 были травмированы. 

С 1 июля санкции в отношении нетрезвых водителей ужесточились. Теперь за повторное подобное нарушение грозит штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет. 

Повторным нарушение считается в том случае, если с момента истечения предыдущего наказания прошло не более года. Раньше за пьяную езду грозил штраф 50 тысяч с лишением прав на 3 года по ст. 12.8 ч. 4 Кодекса об административных нарушениях. Теперь же данное деяние считается преступлением, и нести ответственность за него придётся по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». 

Под эту статью попадает и повторный отказ от прохождения медосвидетельствования. Также с 1 июля впервые установлен минимальный тюремный срок для пьяных водителей, по чьей вине погибли люди, — 2 года тюрьмы. Раньше возможно было условное наказание.

В регионе уже возбуждено 5 уголовных дел за езду в пьяном виде.

Как оформить ДТП по новым правилам

* Если в аварии есть пострадавшие, оформлять ДТП следует только в присутствии сотрудников ГИБДД и ни в коем случае не двигать машины с места. Исключения составляют случаи, если движение других транспортных средств полностью невозможно либо если пострадавших нужно срочно доставить в больницу, а сделать это, кроме как на вашем же автомобиле, больше не на чем. В этом случае по приезде в больницу обязательно попросите в регистратуре сделать отметку, предоставив паспорт и документы на машину, о том, что вы привезли раненого человека, а не скрылись с места аварии. После этого вы должны сразу же вернуться на место ДТП.

* Если пострадавших нет, есть несколько вариантов развития событий.

Нет разногласий, кто виновник ДТП, сумма ущерба мизерная

Автомобилисты решают вопрос на месте (предоставляя друг другу расписки, что не имеют претензий) и вообще не извещают ГИБДД и страховые компании.

Нет разногласий, кто виновник ДТП, ущерб до 50 тысяч рублей 

Водители оформляют европротокол, заполняя бланк извещения о ДТП, расписываясь под ним и разъезжаясь: один в страховую компанию, другой домой. Выплата по ОСАГО в этом случае не превысит 50 тысяч рублей.

Нет разногласий, кто виновник ДТП, ущерб свыше 50 тысяч

Тогда водители, предварительно сфотографировав место происшествия, убирают машины с проезжей части и сообщают о факте аварии в ГИБДД (112 с мобильного либо 26-42-30, если авария произошла в Белгороде). После получения разъяснений по телефону оба участника ДТП самостоятельно едут на ближайший пост ДПС (подойдут и экипажи, стоящие на перекрёстках) или в ГИБДД на ул. Октябрьскую, 58а для оформления происшествия.

* У водителей есть разногласия, кто является виновником ДТП

Они фотографируют место аварии, убирают машины с проезжей части, находят очевидцев и записывают их имена и телефоны, звонят в полицию и получают дальнейшие инструкции по оформлению ДТП. В данном случае возможны варианты. Либо сотрудники ГИБДД приедут на место аварии, либо предложат водителям проехать на ближайший пост ДПС для оформления документов. Но если гаишники приедут на место аварии и обнаружат, что машины без веской причины до сих пор находятся посреди проезжей части, участники ДТП рискуют быть оштрафованными на 1 000 рублей каждый.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ