Медведь порвал женщину и ребёнка в Новом Осколе

Животное выбралось на улицу из «ГАЗели», дверь которой артисты цирка не закрыли на замок

25.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувший понедельник в половине девятого вечера в центре Нового Оскола 13-летний мальчик услышал подозрительные звуки из припаркованной на стоянке «ГАЗели». Кто-то стучал изнутри. Любопытный парнишка постучал в ответ, ему ответили. Мальчик решил, что внутри человек, которому нужна помощь. Он открыл заднюю дверь, дёрнув её за ручку. Каково же было его удивление, когда оттуда выпрыгнул медведь.

На подростка зверь не обратил внимания, но заметил прогуливающуюся рядом 28-летнюю женщину с 5-летним ребёнком. Косолапый бросился на людей. В первую очередь он выбрал самую беззащитную жертву — ребёнка и повредил ему голову. Матери, вставшей на защиту сына, тоже досталось. Пока одни прохожие испуганно наблюдали за происходящим, другие бросились спасать людей. Кто-то схватил лом, кто-то монтировку. В итоге медведя, рвущего женщину и малыша, удалось отогнать.

В это время очевидцы вызвали полицию и скорую. Прибывшим на место сотрудникам ППС вместе с прибежавшим на крики дрессировщиком удалось поймать животное и загнать его в фургон. А пострадавших скорая отвезла в больницу. 

— Сейчас мать с ребёнком после операции находятся в хирургическом отделении. Их состояние удовлетворительное, — рассказал зав. хирургическим отделением Новооскольской ЦРБ Сергей ТИМОФЕЕВ.

Оказалось, что медведь, а точнее, шестилетняя медведица — цирковая артистка. Животное принадлежит цирку Вадима Хабарова из Пензы. Труппа направлялась из Воронежской области на гастроли в город Строитель Яковлевского района. А в Новом Осколе артисты решили передохнуть. Учитывая условия, в которых они ехали, отдых им был необходим. В 7-местном грузопассажирском автомобиле ГАЗ помимо людей и медведя ехали ещё собака, попугай и змея!

В управлении по культуре, кино, спорту и делам молодёжи администрации Яковлевского района сообщили, что выступление цирка должно было состояться 15 июля. Но после нападения медведя гастроли отменили и добавили, что такие небольшие цирковые труппы приезжают к ним довольно часто.

У больших цирков есть деньги и условия для содержания и перевозки животных. Большинство из них входят в ассоциацию «Росгосцирк», которая поддерживается из госбюджета. Сейчас в её составе 41 стационарный цирк, 11 передвижных шапито и 8 передвижных зооцирков.

Частным же циркам не требуется лицензия, они зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, и их деятельность почти не контролируется. Маленький цирк с минимальным количеством животных и артистов в областной центр не приедет — избалованные зрители не придут на представление. А вот колесить по райцентрам — пожалуйста! Выступают они в местных ДК, сцена которых никак не отделена от зрительного зала, так что пришедшие рискуют в любой момент подвергнуться нападению. 

Мы попросили хозяина цирка Вадима Хабарова пояснить, как получилось, что опасного зверя смог выпустить на волю ребёнок, однако артист говорить отказался. Пока же по факту причинения женщине и ребёнку вреда здоровью проверку проводит ОМВД России по Новооскольскому району, а прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении предпринимателя по статье 10.6 КоАП РФ — нарушение ветеринарно-санитарных правил. Проверка показала, что разрешение на перевозку животных имелось, но клетка медведя не была оборудована должным образом. Теперь предпринимателю грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Медведицу же «посадили под арест» в Старооскольский зоопарк, где она пробудет до окончания проверочных мероприятий. Также прокуроры направили информацию об инциденте в Пензенскую область, чтобы там провели проверку цирка.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Белгороде нашли очаг бешенства

Губернатор Евгений Савченко подписал распоряжение о введении карантина в местах, где обнаружили бешенство домашних животных. Так, в областном центре карантин до 29 августа введён на улице Серафимовича. На хуторе Новая Ивановка в Ровеньском районе карантин продлится до 26 сентября, на улице Терновой в посёлке Разумное Белгородского района и на улице Саломахина в селе Хлевище Алексеевского района — до 31 августа, на улицах Меловой и Юбилейной — до начала сентября. 

Жителям этих мест запрещено вывозить домашних животных за территорию карантина и торговать ими.

Напоминаем, что бесплатные прививки против бешенства животным каждую пятницу делает ветеринарная клиника «Станция по борьбе с болезнями животных города Белгорода» по адресу: 1-й Мичуринский пер., 22а, тел. 26-25-71.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ