Детей выгнали со школьных стадионов

В Белгороде начали вешать замки на ворота стадионов и брать плату за право поиграть на них

25.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На Белгородчине за последние три года построили немало спортплощадок во дворах, чтобы и дети, и взрослые могли заниматься там физкультурой. Но одно дело — турники и совсем другое — возможность поиграть в футбол, волейбол, баскетбол или совершить пробежку по качественным и безопасным дорожкам стадиона. И если раньше на школьные стадионы доступ был открыт всегда, то теперь на их воротах висят замки. 

— Я живу на улице 60 лет Октября возле 22-й школы, — говорит белгородец Николай Чупрунов. — Сейчас лето, хочется не у телевизора сидеть, а погонять мяч. Прихожу с работы в 7 часов вечера, а спортплощадка у школы закрыта. Остаётся соревноваться с соседями, кто больше выпьет пива у подъезда. 

Таких жалоб очень много и в нашей почте, и на городских интернет-форумах. Горожане недовольны закрытыми стадионами у школ № 22, 32, 41 и других. Мы побывали на стадионе у школы № 22 — действительно, высокий металлический забор и на каждой калитке амбарный замок.

Вернувшись в редакцию, мы связались с руководством областного управления физкультуры и спорта и поинтересовались: может, теперь на школьных стадионах разрешено заниматься только школьникам?

— Нет, заниматься может любой желающий в удобное для него время. А закрываются площадки по инициативе руководства школ, которое перестраховывается — сейчас отпуска и у директоров, и у сторожей, — рассказал первый замначальника управления физической культуры и спорта Белгородской области Сергей ДУБЕНЦОВ. — Мы уже неоднократно беседовали на эту тему с представителями управления образования и директорами школ, но наши рекомендации игнорируют.

О том, чтобы стадионы в школах были открыты для всех желающих в любое время, заявлял и руководитель департамента образования и науки Белгородской области Игорь ШАПОВАЛОВ.

— В этом году департамент образования выиграл федеральный конкурс по реконструкции, строительству, ремонту спортзалов, — отметил Игорь Васильевич. — В этом проекте как ключевое прописано условие использования спортплощадок всем населением.

Пока чиновники пытаются договориться между собой, белгородцам предложили платить за то, чтобы позаниматься спортом. 

— Хотел сын с друзьями поиграть в баскетбол у 42-й школы, а им сказали: «Гоните по 30 рублей с носа», — рассказала белгородка Дарья Ковалёва. — У детей денег не было, они ушли. А раньше они там спокойно играли. И куда теперь детям пойти? О чём может идти речь, если мяч негде погонять?!

Стадион у 42-й школы принадлежит СДЮСШОР № 5. Днём здесь занимаются школьники и дети из спортшколы, а после — все желающие. Но теперь за вход требуют плату: час стоит 60 рублей для взрослого, 30 — для ребёнка. 

По словам замдиректора СДЮСШОР № 5 Эдуарда СЕРДЮКОВА, с 1 июня у школы по согласованию с управлением физкультуры администрации Белгорода есть право предоставлять платные услуги. Эти деньги позволяют поддерживать стадион в порядке, поскольку средств из бюджета не выделяют.

Мы попросили чиновников прокомментировать ситуацию. В областном спорткомитете с нами говорить отказались, послав в городской, но там тоже не посчитали нужным объяснить, как плата за вход на спортплощадку согласуется с концепцией доступного спорта, которую продвигают в стране. 

А как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, школьные стадионы должны быть доступны для граждан, и, если на дверях висит замок, нужно обращаться с заявлением по адресу: ул. Мичурина, 52а, т. (4722) 26-47-61.

КСТАТИ

На спортплощадках можно бесплатно заниматься с фитнес-тренером

Такие тренировки проводятся в Белгороде на базе спортивных площадок гимназии № 1, лицея № 9, школ № 11 и 25. Занятия можно посетить по понедельникам и четвергам с 19 до 21 часа.

Тренировки проводят по следующим направлениям: оздоровительная гимнастика, воркаут, силовое и танцевальное занятие.

Проект направлен на популяризацию физкультуры и спорта в нашем регионе. В перспективе такие занятия планируют проводить на территориях городских парков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ