Платить за ОДН будем по 17 нормативам

В региональном правительстве разрабатывают тарифы на общедомовые нужды в зависимости от типов домов

25.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Строка в платёжках за электричество, потраченное на общедомовые нужды, наравне с капитальным ремонтом вызывает больше всего негодования у белгородцев. Не проходит и дня, чтобы в редакцию не пожаловались люди, не понимающие принципа начисления ОДН и того факта, что эти цифры в квитанциях постоянно растут.

— Ещё 2 месяца назад мы платили за общедомовку всего 30 рублей, — вспоминает жительница дома № 78б по улице Преображенской Галина Тычинина. — В прошлом месяце нам начислили 50 рублей. А в этом — уже почти 130. При этом мы не понимаем, откуда берутся такие цифры. Мои знакомые живут на Щорса, 45а. Так у них тоже было 70 рублей, а теперь за ОДН надо платить 170!

Житель дома по улице Губкина, 29 Виталий Казаков рассказывает, что у них плата за общедомовые нужды не поддаётся логическому обоснованию. В один месяц могут начислить 45 рублей, в другой — 215, в третий — 140. 

— Я обращался к главбуху управляющей компании, просил выдать мне бумаги о метраже подъездов, чтобы я смог сам сделать расчёты, — говорит Виталий Сергеевич. — Так мне сказали, что БТИ им такой информации не даёт. Возникает вопрос: как же тогда они начисляют нам плату за ОДН? Видимо, как Бог на душу положит.

За что и сколько платим сейчас

Вопреки мнению многих белгородцев электричество на ОДН — это не только лампочки в подъездах. Туда же входит освещение подвалов и чердаков, обеспечение электроэнергией насосов, лифтов и другого оборудования.

Сейчас в регионе действуют два норматива потребления по электроснабжению на общедомовые нужды, утверждённые приказом комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области. Они составляют 0,37 кВт.ч на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества, в многоэтажках без лифтов, и 0,51 кВт.ч на 1 кв. метр — в домах с лифтами. 

Кстати говоря, на Белгородчине в настоящее время самые низкие нормативы на ОДН по сравнению с другими регионами ЦФО. Однако, скорее всего, это ненадолго, потому что в региональном правительстве сочли, что они требуют пересчёта. По словам нового начальника департамента ЖКХ Белгородской области Юрия Галдуна, который сменил на этом посту Олесю Булгакову, ушедшую на повышение в Минстрой РФ, поводом для этого стали обращения от ресурсопоставщиков и управляющих компаний, которые просили повысить нормативы.

Вместо 2 нормативов будет 17

В результате анализа коммунальщики определили 17 основных типов многоквартирных домов, для которых и планируется утвердить 17 различных нормативов. Координатор Совета собственников многоквартирных домов Белгородской области, правозащитник Дмитрий РУДОВ объяснил, что тип дома будет учитывать его особенности по точкам потребления электроэнергии на общедомовые нужды. Например, первый тип — дом с лифтом, второй — без лифта, то есть как сейчас. Появится тип домов с лифтом и электрическими тэнами, то есть обогревателями, на лестничных площадках. Четвёртый тип — без лифта, но с электрообогревателями мест общего пользования, дома с домофонами и без домофонов и так далее в зависимости от оборудования.

— Нормативы подлежат пересмотру один раз в три года, — говорит Дмитрий Валерьевич. — Учитывая, что норматив на ОДН по электроэнергии установлен у нас с января 2013 года, то и принять новый размер норматива ранее 2016 года невозможно. Идея его повысить идёт от поставщиков ресурсов. Если норматив просто подымут, то будет понятно, что с воровством и несправедливостью по отношению к потребителям у нас бороться не получается, а точнее, никто не хочет или не собирается. А проблемы с ОДН, в том числе кражи электроэнергии у соседей, опять хотят повесить на добросовестных потребителей, которые исправно платят по счетам.

Почему переплачиваем

Причин здесь много. Это и несанкционированные подключения, и отсутствие единовременного снятия показаний со счётчиков, и некорректное выставление счётов ресурсопоставщиками, и низкая эффективность электрооборудования в домах, а также устаревшие индивидуальные приборы учёта.

Департамент ЖКХ вместе с управлением жилищного надзора Белгородской области проверяет дома, чтобы выявить несанкционированные подключения, и разъясняет жильцам многоэтажек, что нужно вовремя проводить поверку и замену счётчиков. Специалисты департамента обследовали 1 413 из 5 225 многоквартирных домов региона, в которых объём электроэнергии на ОДН превышает норматив потребления. Оказалось, что в 114 домах электричество воровали. Кстати, на ворующего соседа можно пожаловаться в УК или в жилищный надзор. Если будет установлен факт незаконного подключения, его оштрафуют на 1,5 — 2,5 тысячи рублей.

Что будет с ОДН дальше

В июне Госдума в третьём чтении приняла законопроект, согласно которому с 1 апреля 2016 года оплату общедомовых нужд включат в услугу «Содержание и ремонт жилого помещения». Из этой строки управляющие компании будут оплачивать горячее и холодное водоснабжение, электроснабжение и водоотведение для мест общего пользования. Размер платы за ОДН будет иметь предел — норматив расхода каждого ресурса, установленный областным правительством. В случае с Белгородской областью определиться с 17 новыми нормативами чиновники планируют уже к 1 августа этого года.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В 2015 году из аварийного жилья переедут жильцы 8 многоэтажек

До конца этого года новое жильё по программе переселения из аварийного жилищного фонда получат жильцы 8 домов областного центра. Дома № 15 и 17 на улице Парковой, № 70 на проспекте Богдана Хмельницкого и № 8 на улице Разина по договорам развития застроенной территории расселит ОАО «Домостроительная компания». Дома № 65, 65а, 67 и 69 по улице Кирпичной расселят за счёт инвестора-застройщика. Всего в Белгороде по долгосрочной целевой программе на 2013 — 2017 годы расселят 54 многоэтажки.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ 

Плата за ОДН не может превышать норматив

По закону если сумма за ОДН превышает норматив, то оплачивать разницу между фактическим потреблением и нормативом должна управляющая компания. Если же вам начисляют больше норматива, нужно жаловаться в управление Государственного жилищного надзора Белгородской области по адресу: Белгород, Белгородский пр., 85а, тел. 8(4722) 35-30-67. Необходимо написать коллективное заявление от жильцов, указав, что начисление ОДН по электроснабжению противоречит п. 44 правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением правительства № 354 от 06.05.2011 г. Требуйте выдачи УК предписания о проведении перерасчёта. Если коммунальщики не сделают этого в указанный срок, обращайтесь в суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ