Школьница изувечила мать, запретившую встречаться с парнем

15-летняя девушка и 19-летний парень пытались зарезать женщину, которая была против их отношений

25.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Старом Осколе возбудили уголовное дело в отношении 15-летней девушки и 19-летнего парня, которых подозревают в покушении на убийство матери школьницы. Преступление явно было продумано. По версии следствия, девушка и её друг пришли к женщине домой и напали на свою жертву с электрошокером, пока та спала, а затем нанесли ей несколько ударов ножом по голове и шее. Раненая оскольчанка потеряла сознание. Дочь и её возлюбленный, решив, что женщина мертва, пошли искать автомобиль, чтобы вывезти труп. 

Пока убийцы отсутствовали, женщина пришла в себя и начала звать на помощь. Её услышали соседи, которые вызвали полицию и скорую. Молодых людей задержали. За покушение по предварительному сговору им грозит от 8 до 20 лет тюрьмы. Но максимальный срок светит парню. Девушка же проведёт за решёткой максимум 10 лет — больше нельзя назначить несовершеннолетнему. Это случится, если вина задержанных будет доказана. 

Причиной трагедии следователи считают конфликт девочки с матерью из-за её отношений с юношей. Женщине кавалер дочери не нравился: слишком взрослый. Переубедить дочь в том, что о личной жизни думать рано, у неё не получилось. На этой почве они часто ссорились. Но скандалят все, а убийство не тот выход, который приходит в голову нормальному человеку.

Семья у девочки была благополучной, хотя и неполной. Родители школьницы расстались в прошлом году, но отец и дочь общались. Правда, как говорят знакомые семью, он настраивал девочку против матери, отсюда, возможно, и реакция школьницы на нравоучения.

— Она окончила девятый класс, училась хорошо, вела себя примерно, — сообщила замначальника управления образования Старооскольского городского округа Светлана ХАЛЕЕВА. — С одноклассниками отношения были хорошие. И о её семье не можем сказать плохого. 

В управлении образования сказали, что у школьницы были конфликты с матерью не только из-за возлюбленного. Женщина является членом секты «Свидетели Иеговы», а дочь взгляды матери не разделяла. Не исключено, что влияние на девушку оказал юноша. В любом случае теперь о любви им придётся забыть: тюремных камер для Ромео и Джульетт не предусмотрено.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Слова родителей не должны расходиться с делом»

— Конфликты между родителями, угрозы и рукоприкладство формируют у ребёнка понимание того, что такое поведение приемлемо, — говорит психолог Алла КОВАЛЕВСКАЯ. — Важно и то, как родители ведут себя по отношению к ребёнку. Если, например, мама настаивает, чтобы сын или дочь учили уроки, а папа не проявляет настойчивости в этом вопросе, эта противоположность требований способна вызвать агрессию у детей. Озлобляет подростков и родительская непоследовательность, когда слова расходятся с делом. Например, взрослые учат своих чад быть честными, а сами обманывают, не выполняют обещаний. В этом случае они теряют свой авторитет в глазах ребёнка — к их мнению дети уже не будут прислушиваться. Недостаток внимания со стороны родителей или, наоборот, его переизбыток тоже чреваты появлением агрессивности у детей. Родителям надо уважать личность ребёнка, прислушивайтесь к его мнению, пусть оно и отличается от вашего.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Жительницу Старого Оскола обвиняют в связи с подростком

Следственный отдел по городу Старый Оскол Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области возбудил уголовное дело в отношении 30-летней оскольчанки, которую подозревают в половом сношении с 15-летним юношей.

Подозреваемая была приятельницей его родителей и часто приходила к ним в гости, где, скорее всего, и положила глаз на симпатичного мальчика. Связь между ней и подростком возникла в апреле этого года и длилась около месяца. Мама мальчика обратила внимание, что поведение сына изменилось, что у него явно появилась подруга. Побеседовав с ребёнком, она выяснила, что он встречается с её знакомой, и обратилась в полицию. Подозреваемой грозит до четырёх лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ